Пресс-центр
23 Сен 2022 AXELOT

В Ташкенте прошла конференция AXELOT «Современные вызовы логистики: обязательная маркировка и особенности работы с ней»

19 сентября AXELOT провел в Узбекистане конференцию, посвященную особенностям работы с товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Обязательная маркировка товаров в Республике Узбекистан для некоторых товаров введена с 2021 года, и постепенно количество групп товаров, подлежащих ей, увеличивается. И уже сейчас можно заметить связанные с этим положительные тенденции, это и увеличение объемов производства и продаж добросовестных производителей за счет исключения из оборота контрафактной продукции, и привлечение иностранных инвесторов благодаря обелению и повышению прозрачности рынка, и многое другое. Но все же, для предпринимателей введение обязательной маркировки сопряжено с расходами, например, расходы на закупку подходящего оборудования, программных решений и обучение персонала.

Компания AXELOT — лидер в области автоматизации управления цепями поставок и создатель самых популярных в России и передовых систем автоматизации планирования и исполнения цепей поставок. Уже не раз специалисты AXELOT помогали решить заказчикам задачи, связанные с введением обязательной маркировки. И для того, чтобы поделиться опытом и обсудить все нюансы с предпринимателями Узбекистана, AXELOT 19 сентября провел конференцию «Современные вызовы логистики: обязательная маркировка и особенности работы с ней». К обсуждению был также приглашен эксперт из CRPT TURON (регулятор на территории Узбекистана), который помог прояснить все интересующие участников мероприятия моменты.

Конференция проходила в непринужденной атмосфере, после регистрации участников и приветственного кофе, спикеры приступили к докладам. Первым выступал Сергей Кондрашев, руководитель отдела продаж AXELOT. Прежде чем подойти к основным вопросам, Сергей Кондрашев рассказал в целом о современных трендах в логистике, для того чтобы помочь слушателям сориентироваться в изменениях, которые уже наступили, и в тех, которые еще только грядут. Он упомянул усложнение логистических цепочек, появление маркетплейсов, рассказал о том, как найти подход к клиентам. Затем он переключился на логистику Республики Узбекистан, проанализировал масштабы складов и их распределение, поговорил о людях в логистике, о проблемах связанных с поиском кадров и в конце подвел уже к теме всей конференции — обязательной маркировке товаров.

Спикеры продолжили разбирать базовые вопросы логистики, потому как введение обязательной маркировки затрагивает все логистические процессы предприятия. О том, с чего начинается склад, что такое технологический проект, о том, какие для технологического проектирования нужны данные, как они собираются, и как разрабатываются оптимальные бизнес-процессы, рассказал Павел Логинов, генеральный директор AXELOT CONSULT. Он выступил с презентацией на тему «Что нам стоит дом построить или когда «семь раз отмерь — один раз отрежь» — это не просто пословица».

Далее слово взял Юрий Жданов, менеджер по работе с клиентами AXELOT, он рассказал, как перейти от оптимизированных к автоматизированным процессам внутрискладской логистики и когда внедрение WMS-системы становится необходимостью, а когда вполне достаточно системы класса WOS. В рамках доклада он также представил функциональные возможности решений AXELOT в части работы с товарами, подлежащими цифровой маркировке.

Андрей Волгай, менеджер по работе с клиентами AXELOT, осветил еще одну важную тему – как управлять транспортной логистикой, ведь маркированный товар нужно не только хранить, но еще и доставлять до складов и торговых точек. Андрей Волгай рассказал о разнице между ситуативным и прогнозируемым стилями управления логистикой. Компания AXELOT предлагает клиентам комплексный подход к управлению. Вместо сложных многоступенчатых схем управления, требующих большого количества трудочасов, AXELOT предлагает универсальную систему управления перевозками, в которой каждый процесс легко отследить и проконтролировать. Реализовать его возможно благодаря решениям AXELOT. Спикер рассказал, каким образом продукты AXELOT взаимодействуют со складом и ERP, как после внедрения AXELOT TMS будет выглядеть входящая и исходящая логистика, рассказал о модуле планирования рейсов AXELOT SCAP, показал насколько точно позволяет комплексный подход AXELOT отслеживать процесс перевозки товара вплоть до «последней мили».

Поговорили на конференции и о том, какое оборудование понадобится складу для того, чтобы считывать цифровую маркировку и обрабатывать маркированные товары, при этом поддерживая высокую пропускную способность. Об этом рассказывал представитель компании ANICO KFT – поставщика решений для аналоговой и цифровой связи, систем навигации GPS, а также систем автоматизации, передачи и сбора данных.

После того, как спикеры рассказали о необходимых изменениях, которые предпринимателям предстоит внести, чтобы оптимизировать складскую логистику и внедрить современные решения для управления логистикой и для работы с маркированными товарами, пришло время обсудить, этапы реализации проекта. Спикеры рассказали о технологии внедрения, о том, какие предстоит пройти этапы, и что проектную команду ждет в конце каждого из них. Как подготовиться к проекту, как составить план, какая понадобится документация, как подготовить склад и систему, как подготовить и обучить персонал, как рассчитать бюджет и какое потребуется оборудование.

В завершении состоялась пленарная сессия, на которой были даны ответы на вопросы, возникшие в ходе выступления спикеров. Бизнесмены Узбекистана получили на конференции возможность узнать, как подготовить логистику компании к грядущим изменениям, при этом рационализировать необходимые затраты и оптимизировать бизнес-процессы таким образом, чтобы увеличить объемы товарооборота и, соответственно, общий доход предприятия.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта