Все проекты
wms 25 Май 2023

«Мосэнерго» совместно с AXELOT завершили масштабный проект автоматизации логистики

Внедрение AXELOT WMS X5 на складах ПАО «Мосэнерго» позволило значительно повысить точность учета складских остатков и цифровизировать складской документооборот. Проект автоматизации выполнен с использованием российского программного обеспечения.

ПАО «Мосэнерго» — самая крупная из территориальных генерирующих компаний Российской Федерации и технологически неотъемлемая часть Единой энергетической системы России. Компания является крупнейшим производителем тепла в мире.

Специалисты «Мосэнерго» обеспечивают надежную работу производственных объектов, снабжающих электроэнергией и теплом потребителей Московского региона. В составе ПАО «Мосэнерго» фунционируют 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,6 тыс. МВт, а также районные и квартальные тепловые станции, районные станции теплоэлектроснабжения. Предприятие продолжает динамично развиваться, модернизируя производственное оборудование и внедряя современные технологии.

Проект развития коснулся и складской логистики предприятия — в 2020 году руководство ПАО «Мосэнерго» приняло решение с помощью внедрения WMS повысить эффективность управления складскими процессами, а также получить возможность оперативно собирать статистические данные по складским операциям для анализа и управления ресурсами склада.

Предприятие использует склады для снабжения теплоэлектроцентралей и котельных необходимыми материалами, бытовой химией и спецодеждой для работников. Для ряда товаров учет на складе ведется, в том числе, по срокам годности.

Реализация такого масштабного проекта заняла два года и завершилась в конце 2022 года. В качестве программного решения ПАО «Мосэнерго» выбрала систему AXELOT WMS X5, разработанную лидером российского рынка автоматизации логистики — AXELOT.

Важным условием при выборе программного решения была его полная импортонезависимость. ПО для управления складом должно было быть разработано в России и иметь совместимость с независимыми СУБД и ОС. В итоге для организации базы данных был выбран Postgres Pro, а в качестве ОС для сервера WMS — операционная система из семейства Linux.

В ходе внедрения AXELOT WMS X5 была встроена в интеграционный контур предприятия, благодаря чему стал возможен автоматический обмен файлами между WMS и корпоративной информационной системой (КИС). Входной контроль на складах ПАО «Мосэнерго» является сложным технологическим процессом, который может состоять из нескольких этапов испытаний, поэтому не всегда выполняется в день приемки товара. Если товары еще не прошли входной контроль, они все равно числятся в WMS, а в КИС попадают только по факту выполнения всех регламентированных операций и оформления всех необходимых документов. Связано это с тем, что, несмотря на то, что заявки создаются за на 6-12 месяцев до поставки, по правилам учета в ERP проводка, регистрирующая поступление, выполняется только после прохождения входного контроля.

Для оптимизации работы сотрудников, проверяющих товар, в AXELOT WMS X5 реализовано рабочее место для выполнения входного контроля продукции. Помимо функциональности, позволяющей анализировать и контролировать выполнение операций, в WMS реализован различный сервисный инструментарий. Например, операция «Сторнирование» для корректного исправления ошибок, допущенных при приемке/отгрузке, и дальнейшей передачи обновленных данных в ERP.

В результате внедрения AXELOT WMS X5 на складах ПАО «Мосэнерго» были достигнуты следующие результаты:

  • Обеспечена взаимозаменяемость сотрудников;
  • Оценка качества и производительности труда складских работников производится на основании статистических данных, собранных с помощью WMS;
  • Актуализированы данные о складских остатках в местах хранения, информация обновляется в реальном времени;
  • Каждая складская операция планируется системой и фиксируется в AXELOT WMS X5.

Отзыв ПАО «Мосэнерго»

Другие проекты

wms Россия

NOVAROLL продолжает модернизировать логистику в сотрудничестве с AXELOT

К проекту модернизации распределительного центра NOVAROLL были привлечены все бизнес-направления Экосистемы AXELOT, благодаря чему проект удалось реализовать «под ключ» – от логистического аудита до поставки оборудования и обновления конфигурации WMS – без привлечения сторонних исполнителей.

tms Россия

Крупнейший производитель товаров первой необходимости «ВЛАДХЛЕБ» оптимизировал управление перевозками благодаря AXELOT TMS

Внедрение AXELOT TMS позволило реализовать все ключевые потребности в управлении перевозками производственного предприятия полного цикла в области поставок социально значимой продукции.

tos Казахстан

Транспортно-логистический центр «Жетыген» автоматизировал управление контейнерным терминалом вместе с AXELOT

Благодаря AXELOT ТЛЦ «Жетыген» достиг минимального простоя контейнеров и транспортных средств при предоставлении услуги по грузообработке контейнеров.

wms Россия

«Кар Партс Деливери» автоматизирует складскую логистику вместе с AXELOT

Компания «Кар Партс Деливери» внедрила систему AXELOT WMS, чтобы получить полный контроль над складскими операциями, и планирует развивать решение в будущем.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта