Пресс-центр
Журнал «Морские порты» 3 Дек 2025

Автоматизированное управление логистикой контейнерного терминала

В связи с увеличением потребности в контейнерных перевозках заметно растет и потребность в автоматизации работы терминалов, которые перестают справляться с растущими объемами. Компания AXELOT следит за трендами – осенью 2025 года выходит новый релиз AXELOT TOS X5. Расскажем о возможностях продукта и перспективах развития функциональности.

Мировая тенденция на контейнеризацию перевозок демонстрирует устойчивый рост. Это в том числе подтверждает статистика, публикуемая ОАО «РЖД». В частности, если говорить про Россию, только за последние пять лет рост перевозок контейнеров составил более чем 38%, и, по прогнозу, уже в 2025 году эта цифра превысит 8 миллионов TEU. И в последующие 10 лет, по мнению аналитиков, рост также будет продолжаться.

Мировая тенденция на контейнеризацию перевозок

Эти цифры свидетельствуют о том, что владельцам контейнерных и портовых терминалов необходимо как развивать существующую инфраструктуру, так и заниматься строительством новой, чтобы иметь возможность эффективно обрабатывать все возрастающие объемы грузопотоков. Соответственно, как никогда актуальным становится вопрос внедрения современных систем управления для терминалов.

Автоматизация управления контейнерным или портовым терминалом – необходимое условие для увеличения эффективности работы терминала, роста его рентабельности и конкурентоспособности. В самом общем виде автоматизация призвана снизить стоимость и сроки обработки контейнеров и иных грузов на территории терминала. Для этой задачи используются специализированные решения класса TOS (Terminal Operating System).

Можно выделить четыре крупных сегмента, для кого может быть полезен продукт TOS.

  • В первую очередь это сухие контейнерные терминалы. Их особенность в том, что они оборудованы железнодорожными и автомобильными подъездными путями.
  • Второй крупный сегмент – морские и речные контейнерные терминалы, которые могут осуществлять перегрузку контейнеров с судов на другие виды транспорта и наоборот.
  • Третий сегмент – перевалочные терминалы или транспортно-логистические центры. Они находятся в местах переработки контейнерных грузопотоков – экспортных, импортных и транзитных.
  • Четвертый крупный сегмент – производственные терминалы. Они находятся вблизи крупных заводов нефтехимической, металлургической, автомобильной промышленности; в контейнерах перевозится продукция этих заводов.

Понимая тренд на увеличение объемов контейнерных грузоперевозок, компания AXELOT уделяет большое внимание развитию продукта AXELOT TOS – программного решения для автоматизации управления всеми операциями на территории портовых и контейнерных терминалов. Система позволяет не только управлять операциями с грузами, транспортом и техникой, но и вести учет услуг, предоставляемых терминалом, формировать отчетность в самых разных разрезах.

Что умеет AXELOT TOS?

AXELOT TOS является компонентом комплексной платформы управления цепочками поставок AXELOT SCM и бесшовно взаимодействует с другими компонентами платформы в реальном времени.

Тем не менее AXELOT TOS может внедряться и как самостоятельный продукт.

Схема взаимодействия AXELOT TOS с компонентами AXELOT SCM

Главный архитектурный принцип платформы AXELOT SCM, применяемый для всех продуктов, – это максимальная параметризация, позволяющая именно настраивать любые сложные вариативные бизнес-процессы. При этом подобный уровень функциональной насыщенности позволяет обходиться без дополнительных затрат на разработку, так как любой процесс заказчика может быть настроен в системе. Кроме того, открытый код и подробная документация делают адаптацию системы возможной даже силами специалистов заказчика.

Архитектура AXELOT TOS состоит из нескольких крупных функциональных блоков, которые отвечают за полный цикл терминальной грузообработки: визуализация топологии и управление нормативно-справочной информацией, управление операциями по входящим и исходящим потокам, выполнение внутренних терминальных операций, формирование отчетности и расчета стоимости оказываемых услуг на терминале, а также специализированное рабочее место для сотрудников терминала, реализованное на базе мобильного клиента AXELOT третьего поколения.

Функциональная архитектура AXELOT TOS

Относительно предыдущих поколений новый релиз AXELOT TOS X5 обладает рядом улучшений функциональности, которые позволили еще больше упростить работу и устранить имеющиеся проблемы. Например, при определении мест размещения контейнеров и при отборе безномерных контейнеров под определенные параметры отгрузки используется метод штрафных функций.

Такая функциональность на данный момент является неотъемлемой частью самых современных решений для автоматизации логистики контейнерных терминалов.

Так, этот метод используется для решения нелинейных задач оптимизации с учетом имеющихся ограничений и позволяет произвести расчет, например, стоимости места размещения от меньшего штрафа к большему. Параметры штрафов настраиваются как весовые коэффициенты, например, за размещение в пустую секцию, за размещение выше второго яруса, за наличие раскопок и так далее.

Также в AXELOT TOS имеются и преднастроенные параметры штрафов по разным типам объектов, что позволяет минимизировать трудозатраты при настройке параметров системы.

Метод штрафных функций в AXELOT TOS

Аналогичный подход применяется и в операции отбора на основе расчета стоимости для каждого возможного контейнера и позволяет выбрать тот, что будет стоить меньше с учетом параметров штрафов – по экспедитору, направлению, раскопке как нецелевой операции, расстоянию.

Роботизация как вектор для развития

Один из ключевых подходов AXELOT к развитию собственных решений – это ориентир на мировые тенденции в ИТ и логистике. Ведущими трендами последних лет являются роботизация и автоматизация операций, которые могут происходить без участия человека. AXELOT TOS также развивается в соответствии с этим трендом.

Например, в настоящее время уже есть реальные кейсы по интеграции системы с автоматизированными кранами, причем несколькими способами: собственный шлюз TCP/ IP AXELOT, партнерское решение LOGAREON WCS или через шлюз оборудования E-GATE. Помимо интеграции, функциональность обеспечивает оптимальную загрузку кранов, их равномерную работу, минимальные «раскопки» с минимальным временем выполнения операций. При этом операции кранов могут выполняться автоматически или при необходимости управляться человеком с удаленного рабочего места.

Кроме того, ведется работа над пилотными проектами по интеграции AXELOT TOS с автоматизированными контейнеровозами: система сможет передавать задачи на перемещение контейнеров с указанием начальной и конечной точек, задачи на погрузку и разгрузку контейнеровоза, а также фиксировать результаты выполнения задач, состояние и доступность техники и т.д.

Эти возможности позволят сократить потребность в персонале и значительно повысить комфорт в управлении логистикой контейнерного терминала.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »