Иркутская нефтяная компания готовит свой складской комплекс к цифровой трансформации, и эксперты AXELOT уже завершили ее первый этап – технологическое проектирование.
Иркутская нефтяная компания (ИНК) с 2000 года активно осуществляет геологическое изучение, разведку, разработку и переработку углеводородного сырья на лицензионных участках в Восточной Сибири. Деятельность компании в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия) включает также производство и продажу полимера.
За последние годы ИНК кратно увеличила объемы добычи, и сегодня ее производственные показатели исчисляются миллионами тонн. Такое интенсивное развитие бизнеса потребовало модернизации подходов к управлению логистической инфраструктурой, включая складское хозяйство в г. Усть-Кут, которое обеспечивает бесперебойное снабжение производственных проектов.
Цель проекта – подготовка складского хозяйства ИНК к внедрению AXELOT WMS. Первичный фронт работ составили два склада, отличающиеся рядом технологических особенностей, связанных со спецификой нефтегазовой отрасли. Сложная номенклатура проектных складов представлена в различных единицах измерения и представляет собой негабаритные железобетонные элементы, длинномерные бурильные трубы, комплекты запорной арматуры, весовые и сыпучие позиции, метизы и инструменты. Надо отметить, что важной особенностью складов является принадлежность товаров на складах исключительно для нужд текущих проектов.
В ходе обследования объектов проектная команда AXELOT провела детальный анализ логистической инфраструктуры, бизнес-процессов, динамики грузопотоков и существующей ИТ-инфраструктуры ИНК. Так, к конструктивным особенностям складского комплекса относятся уличные кассеты (фреймы) для хранения трубной продукции, самонесущий склад на дорожных плитах и надувной ангар. Особое внимание было уделено обустройству погрузочного фронта – для уличных площадок предусмотрели зоны размещения автокранов.
В итоге была сформирована экспертная оценка текущего состояния складов и описаны факторы, оказывающие максимальное влияния на эффективность логистики на текущем этапе:
- отсутствие нормализованного справочника номенклатуры ввиду двух параллельно реализующихся проектов – перехода с одной корпоративной информационной системы на другую и нормализации НСИ для перехода на новую платформу для управления мастер-данными. Это затрудняет проведение точной аналитики грузопотока по причине большой разнородности применяемых единиц измерения.
- справочники по номенклатурам, по которым будет осуществляться серийный учет, находятся в стадии разработки;
- недостаток цифровых данных о весогабаритных характеристиках товаров;
- сложности с партионным учетом (в текущей ERP нет учета партий) и, как следствие, прослеживаемостью движения ТМЦ.
Кроме того, специалисты отметили необходимость в разработке алгоритмов и четких пошаговых инструкций для линейного персонала в целях снижения зависимости процессов комплектации заказов от экспертизы отдельных сотрудников. Потенциал для оптимизации был выявлен также и в финальной стадии некоторых процессов на этапе оформления товарно-сопроводительных документов.
На основе собранных данных был разработан проект организации склада, включающий в себя детальную топологию площадок с определением границ функциональных зон. Для заказчика были созданы и верифицированы пошаговые алгоритмы выполнения складских технологических операций, которые в дальнейшем лягут в основу работы AXELOT WMS. Специалисты провели расчет необходимого количества персонала и погрузочно-разгрузочной техники, а также сформировали функционально-технические требования к информационной системе и оборудованию, разработали сетевой график внедрения предложенных решений. Важными промежуточными результатами работы стали адаптация методики расчета ключевых показателей эффективности (KPI) и согласование всех метрик, которые позволят объективно оценивать пропускную способность склада и качество выполнения операций уже после предполагаемой автоматизации.
Новая топология складского комплекса ИНК позволит эффективно использовать каждый квадратный метр площади, а разработанные алгоритмы – стандартизировать работу персонала, минимизировать ошибки при приемке, отгрузке и комплектации заказов.
Ключевым итогов внедрения предложенных изменений станет готовность складского комплекса ИНК к внедрению современной WMS.
Отзыв Иркутской нефтяной компании
Фото: пресс-служба «ИНК»