Все проекты
wms 19 Авг 2021

«Игры в песочнице»: как обучение на «старой» площадке помогло запустить WMS на складе компании IN-HOME в кратчайшие сроки

Примененный в рамках проекта гибкий подход с обучением персонала работе с новой системой на старом складе вкупе с параллельной подготовкой новой площадки, тщательной проработкой этапов запуска системы и оптимальных использованием ресурсов позволили новому складу компании IN-HOME запуститься в работу всего за несколько дней.

Компания IN-HOME является одним из крупнейших производителей светотехнической продукции в России. Предприятие занимается изготовлением и реализацией широкого спектра LED-продукции бытового и профессионального назначения. Применение современных технологий, проверенных материалов, а также надежная сборка и многоуровневый контроль качества продукции позволяют компании выпускать огромный спектр LED-продукции бытового и профессионального назначения, а также постоянно совершенствовать и расширять ассортимент.

Бизнес развивается достаточно динамично, ассортимент расширился, увеличился сток и, как следствие, компании IN-HOME потребовались бо́льшие складские площади. Решением стал переезд на новый склад в Домодедово (Белые столбы, Radius) площадью 10 000 кв.м. Новый склад, соответствующий уровню компании, нуждался в автоматизации с использованием современного программного решения.

Сотрудничество AXELOT и IN-HOME состоялось в рамках внедрения системы AXELOT WMS на новом складе компании.

Задачи автоматизации были простые – оптимизировать выполнение всех основных складских процессов. Гораздо больший интерес представляет этап подготовки к запуску системы и обучение персонала работе в системе на базе старого склада.

Последовательность этапов обучения персонала и запуска системы в эксплуатацию была проработана еще при обследовании склада, а в дальнейшем при формировании документа методологии запуска в промышленную эксплуатацию. Это был готовый план действий, который позволил реализовать работы строго по графику и с оптимальным использованием ресурсов.

Для созданной на базе старого склада «песочницы» были смоделированы рабочие места, организована и настроена топология склада, аналогичная новой площадке. Таким образом все бизнес-процессы, автоматизируемые в рамках проекта, были смоделированы и протестированы в рабочем режиме.

Переезд на новый склад был запланирован на длинные майские праздники. Чтобы уложиться в этот «период затишья» проектным командам нужно было четко выдерживать сроки проекта как в части разработки интеграции (AXELOT WMS интегрировалась с корпоративной информационной системой заказчика при помощи DATAREON ESB), так и в части настройки и тестирования функционала.

Параллельно разработке велись активные работы по подготовке новой площадки. Специалисты AXELOT удаленно обеспечили поддержку по маркировке склада, настройке принтеров. Также были проработаны вопросы о стратегии размещения различных групп товаров уже на новой площадке.

Особое внимание было уделено организации переезда с одной площадки на другую. В момент переезда сотрудники разделились на две группы – одна осталась на старом складе для погрузки, вторая, большая часть, ожидала прибытие товара на новом складе.

Одновременно с переездом была проведена и инвентаризация склада. До внедрения WMS-системы этот процесс был очень трудоемким и требовал приостановки отгрузок. Теперь же сотрудникам оставалось только принимать товар на новом складе и тут же размещать его согласно заложенным стратегиям.

Благодаря заранее проведенному обучению «в песочнице» персонал приехал на новый склад полностью подготовленным для начала работы в новой WMS-системе. В кратчайшие сроки, всего за 3-4 дня, был перевезен весь объем товара (порядка 7000 палетомест), пересчитан и размещен исходя из максимальной утилизации склада. Далее работа склада началась в штатном режиме. Таким образом, гибкий подход к организации процесса дал возможность не растерять ресурсы на этапе переезда и выполнить задачу в срок.

Успешный запуск AXELOT WMS позволил:

  • в первую же неделю после запуска выйти на уровень грузообработки, соответствующий старой площадке;
  • отслеживать эффективность работы сотрудников по всем операциям;
  • видеть оперативно остатки товара на складе в разрезе партий и различных качеств;
  • планировать в автоматическом режиме большую часть задач.

Практически сразу было также запланировано развитие модулей KPI и внедрение автоматического управления дедлайнами, так как благодаря быстрому и беспроблемному внедрению системы у проектной команды есть такая возможность с точки зрения временных ресурсов. Также руководство компании IN-HOME рассматривает возможность тиражирования AXELOT WMS.

Отзыв компании IN-HOME

Другие проекты

wms Россия

PAREMO модернизировал склад с помощью AXELOT WMS

Компания PAREMO, производитель и импортер детских товаров (игрушки, мебель, игровые наборы), завершила проект по внедрению системы управления складом AXELOT WMS. Основной задачей проекта стала цифровизация процессов для обеспечения требований законодательства по маркировке товаров программными средствами и выполнения стандартов отгрузки и упаковки товаров для маркетплейсов

wms Россия

Компания «Импэкс» выбрала AXELOT для цифровой трансформации логистики

Система управления складом AXELOT WMS позволила «Импэкс» сократить ручной труд, повысить эффективность операций и учесть требования контрагентов к упаковке товара

logistics-consulting Россия

AXELOT разработал рекомендации для подготовки склада Maunfeld Rus к внедрению WMS

Проектная команда AXELOT заложила фундамент для оптимизации и последующей автоматизации складской логистики Maunfeld Rus

wms Россия

Апгрейд для «Дяди Вани»: внедрение AXELOT WMS и работа с маркировкой

Склады компании «Дядя Ваня» перешли с системы автоматизации складских операций AXELOT WOS на более функциональную систему автоматизации складской логистики AXELOT WMS. Модернизация обеспечила полноценную работу с КИЗами.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »