Все проекты
tms 31 Янв 2020

Автоматизация процессов управления транспортной логистикой в компании «А ГРУПП»

AXELOT TMS контролирует все процессы перевозок и управления транспортом московского филиала компании «А ГРУПП» – от формирования заявок на перевозку до учета расходов на содержание собственного парка.

Компания «А ГРУПП» – одна из крупнейших металлоторговых корпораций в России и странах ближнего зарубежья. Ключевыми направлениями деятельности «А ГРУПП» являются продажа труб и металлопроката, проектирование и ввод в эксплуатацию зданий и промышленных объектов, производство металлоконструкций и полнокомплектных зданий. 

Сегодня компания «А ГРУПП» обладает широкой филиальной сетью, охватывающей всю Россию – от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, а также Республику Беларусь. Клиентами «А ГРУПП» являются ведущие компании из таких отраслей, как энергетика, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Решение об автоматизации управления транспортной логистикой было принято в связи с необходимостью сокращения времени на планирование маршрутов с учетом специфики перевозки труб и металлопроката и перехода на собственную тендерную площадку для перевозчиков. Кроме того, компания стремилась улучшить контроль работы транспортных средств и выработки агрегатов с дальнейшим распределением прямых и косвенных затрат.

Из предложенных на рынке решений руководство компании остановило свой выбор на системе AXELOT TMS, обладающей оптимальным заявленным целям функционалом. Внедрением системы занимались специалисты компании AXELOT.

В ходе работы над проектом была настроена интеграция между системами «1С:Управление торговлей» и AXELOT TMS с помощью корпоративной сервисной шины данных DATAREON ESB. В интеграционный контур включены как справочники, так и документы систем. 

С помощью AXELOT TMS на предприятии ведется автоматическое планирование рейсов по всем направлениям доставки ТМЦ московского филиала – входящая и исходящая логистика. При автоматическом планировании учитываются различные специфики перевозки труб и металлопроката. 

В первую очередь, при решении задачи маршрутизации учитывается пластичность металла не только для определения порядка погрузки в транспортное средство, но и для определения порядка объезда складов погрузки и развоза металла по точкам выгрузки. Показатель пластичности, в свою очередь, фиксируется на уровне каждой номенклатуры, что позволяет значительно снизить риски еще на этапе погрузки груза в транспортное средство. Учет типов кузовов транспорта позволяет подобрать оптимальное транспортное средство в зависимости от специфики перевозимого груза, а учет времени погрузо-разгрузочных работ на уровне каждой номенклатуры – корректно спланировать весь маршрут с учетом времени нахождения в каждой точке по рейсу.

Внедрение системы AXELOT TMS позволило компании перейти на новую собственную тендерную площадку с автоматизированным процессом разыгрывания многошаговых торгов. В рамках работы функционала по проведению тендера предусмотрена возможность автоматической рассылки приглашений на участие в тендере. Перевозчики, получившие тендерную заявку, формируют свои предложения по стоимости, сроку доставки и данным транспорта. По итогу сформированных предложений перевозчикам выводится информация по наилучшему предложению, которое можно «перебить» более низкой стоимостью перевозки с учетом установленного шага торга. Логист, ответственный за тендер, выбирает наилучшее предложение, на основании чего формируется подтверждение перевозчику. По итогу проведения тендера из системы отправляется автоматическая рассылка участникам о результатах тендера.

При передаче сформированного рейса к исполнению контролируются стоимостные показатели рентабельности перевозки. В случае использования собственного автопарка компании осуществляется автоматический контроль сроков действия документов транспортных средств и водителей.

Отслеживание и контроль работы водителей осуществляются при помощи мобильных устройств с использованием приложения AXELOT TMS. Мобильные клиенты используются как собственными водителями, так и водителями наемных компаний-перевозчиков.

Непрозрачность расходов на собственный парк и разброс такой информации по различным источникам данных — основные «узкие» места процесса управления собственным парком. Благодаря внедрению системы AXELOT TMS было реализовано единое информационное пространство для учета операций с транспортными средствами и оборудованием. В системе осуществляется не только выписка путевых листов, но и учет ремонтных работ, движения топлива, материалов и оборудования на складах организации. Производится автоматический расчет сроков прохождения ТО как по норме эксплуатации, так и по выработке транспорта с учетом сформированной статистики по пробегу каждого отдельного транспортного средства. В системе осуществляются расчет и распределение расходов по ремонтным работам, амортизации транспорта и оборудования, штрафам и прочим затратам.

Результатом проекта стала реализация всех поставленных задач, а также автоматизация процессов управления перевозками и собственным парком транспортных средств в полном объеме.

Рекомендательное письмо «А ГРУПП»

Другие проекты

wms Россия

Специалисты У-УАЗ создали на базе AXELOT WMS прозрачную систему контроля и мотивации персонала

Специалисты складского логистического комплекса Улан-Удэнского авиационного завода разработали и внедрили систему KPI на базе AXELOT WMS.

wms Узбекистан

AXELOT автоматизировал складской комплекс компании EMAN MATERIALS в Ташкенте

В рамках одного проекта специалисты AXELOT настроили AXELOT WMS сразу для двух складских площадок EMAN MATERIALS.

wms Узбекистан

GLOBAL PETROCHEMICAL GROUP благодаря AXELOT WMS автоматизировала учет КИЗов

Внедрение AXELOT WMS на склад компании GLOBAL PETROCHEMICAL GROUP, лидера в производстве моторных масел в Узбекистане, позволило организовать внесение КИЗов в базу данных и осуществлять отгрузку маркированного товара с их учетом. Специалисты AXELOT запустили систему в очень сжатые сроки, что позволило GPG получить преимущества от автоматизации логистики максимально быстро

wms Россия

AXELOT WMS тиражирована на очередной склад ТЕХНОНИКОЛЬ

Специалисты компании AXELOT успешно развернули тиражное решение AXELOT WMS на складском комплексе подразделения бизнес-единицы «Полимерная изоляция» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »