Все проекты
wms 18 Окт 2023

Внедрение AXELOT WMS позволило PROFIT LOGISTIC автоматизировать биллинг складских услуг

3PL-оператор PROFIT LOGISTIC, обслуживающий международную компанию, с помощью AXELOT WMS тарифицировал и настроил процессы грузообработки в соответствии со стандартами клиента.

PROFIT LOGISTIC – 3PL-оператор, обслуживающий работу казахстанского подразделения компании, которая занимается производством и продажей бытовой техники и электроники. PROFIT LOGISTIC оказывает комплексные услуги, хранение, а также управление товарными запасами.

Совместно с AXELOT PROFIT LOGISTIC внедрил AXELOT WMS для автоматизации технологических процессов и биллинга услуг. Система была внедрена и настроена под специфику бизнес-процессов и потребности компании Заказчика.

При внедрении системы важно было учитывать специфику грузообработки поклажедателя как для розничных клиентов B2C, так и для крупных оптовых клиентов формата B2B.

AXELOT WMS на складе 3PL-оператора

Принадлежность к формату отгрузки указывается в типе отгрузки на уровне самого заказа. Далее B2B заказы отбираются на европалеты, а B2C – упаковываются. Хрупкие товары, такие как: ноутбуки, мониторы, карты памяти и т.п., – укладываются в отдельные короба, а также упаковываются в защитную пленку, и всеми этими операциями управляет WMS.

В соответствии с пожеланием заказчика в AXELOT WMS были модифицированы печатные формы сопроводительных документов как для B2B, так и для B2C-сегмента.

Также в AXELOT WMS было настроено автоматическое распределение товара по зонам хранения – для каждого вида техники на складе предусмотрено свое место и тип хранения:

  • крупная бытовая техника размещается в зоне с напольным хранением;
  • средняя бытовая техника размещается в зону со стеллажным хранением;
  • мелкая бытовая техника так же хранится на стеллажах, но в отдельной от средней бытовой техники зоне;
  • электроника размещается в зоне с полочными стеллажами;
  • Отдельная зона выделена под рекламу и упаковочные материалы.
AXELOT WMS на складе 3PL-оператора

Кроме того, в системе реализованы правила учета, различных групп товаров, которые включают в себя «Крупнобытовую технику», «Среднебытовую технику», «Мелкобытовую технику», «Электронику». Техника учитывается в следующих разрезах:

  • партионный учёт (где под партией понимается документ поставки);
  • серийный учёт каждой единицы товара при приёмке и отгрузке.

Так как товары заказчика разногабаритные, персоналу склада зачастую приходилось тратить время на перекладывание отобранных в заказ грузовых мест, чтобы оптимально разместить их с учетом массы и объемов. Теперь AXELOT WMS планирует отбор товара таким образом, что тяжёлая техника всегда оказывалась внизу.

AXELOT WMS на складе 3PL-оператора

Задачу построения интеграционного контура специалисты AXELOT решили посредством внедрения масштабируемой и отказоустойчивой low-code платформы DATAREON Platform. Через DATAREON Platform был настроен файловый обмен WMS сразу с КИС поклажедателя. Типовыми средствами DATAREON Platform и AXELOT WMS были реализованы протоколы обмена с учетом исторически сложившихся особенностей: переменный состав значащих реквизитов, обогащенные нетиповыми данными отклики по результатам выполнения операций, возможность повторно запросить результаты выполнения заявок.

С помощью WMS компания PROFIT LOGISTIC полностью автоматизировала не только процессы, связанные с грузопереработкой, но и процессы тарификации и биллинга складских услуг. Система рассчитывает стоимость ежедневного хранения в зависимости от весогабаритных характеристик товаров, также расчет ведется по операциям, связанным с приемкой и отгрузкой товаров, с возможностью применения различающихся тарифов для различных групп товаров.

Подробнее о внедрении DATAREON Platfrom

Другие проекты

wms Россия

PAREMO модернизировал склад с помощью AXELOT WMS

Компания PAREMO, производитель и импортер детских товаров (игрушки, мебель, игровые наборы), завершила проект по внедрению системы управления складом AXELOT WMS. Основной задачей проекта стала цифровизация процессов для обеспечения требований законодательства по маркировке товаров программными средствами и выполнения стандартов отгрузки и упаковки товаров для маркетплейсов

wms Россия

Компания «Импэкс» выбрала AXELOT для цифровой трансформации логистики

Система управления складом AXELOT WMS позволила «Импэкс» сократить ручной труд, повысить эффективность операций и учесть требования контрагентов к упаковке товара

logistics-consulting Россия

AXELOT разработал рекомендации для подготовки склада Maunfeld Rus к внедрению WMS

Проектная команда AXELOT заложила фундамент для оптимизации и последующей автоматизации складской логистики Maunfeld Rus

wms Россия

Апгрейд для «Дяди Вани»: внедрение AXELOT WMS и работа с маркировкой

Склады компании «Дядя Ваня» перешли с системы автоматизации складских операций AXELOT WOS на более функциональную систему автоматизации складской логистики AXELOT WMS. Модернизация обеспечила полноценную работу с КИЗами.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »