Пресс-центр
19 Янв 2021 AXELOT

AXELOT WMS X5 – теперь «по ГОСТу»

В конце декабря 2020 года завершилась процедура разработки и утверждения ГОСТа для WMS-систем, участие в которой приняли ведущие игроки логистического рынка России, в том числе и AXELOT. Официально национальный стандарт начнет действовать с апреля 2021 года.

До настоящего времени в России не существовало нормативных документов, которые бы позволяли официально отделить полноценные WMS-решения от учетных, позиционирующих себя как системы класса WMS. Эта ситуация создавала ряд проблем как для разработчиков и интеграторов, так и для конечных пользователей – от необъективных итогов тендеров до неудовлетворительных результатов внедрения для заказчиков, которые были введены в заблуждение и выбирали решения, не соответствующие их реальным потребностям.

Разработку ГОСТа, который позволил бы раз и навсегда устранить существующие разночтения, а также установить стандарты качества и перечень обязательного функционала для WMS-решений, инициировал Координационный совет по логистике – первая организация в России, осуществляющая исследования в области цепей поставок и координацию отрасли.

Для предстоящей работы разработчиком ГОСТа – Координационным советом по логистике – была создана Рабочая группа, в которую вошли эксперты из ведущих компаний российского логистического рынка: директора по логистике торговых и производственных компаний, руководители IT компаний-разработчиков WMS. Активное участие в работе приняла и компания AXELOT. AXELOT обладает многолетним опытом разработки логистических решений, оптимизации процессов складской и транспортной логистики. За более чем 20 лет существования у компании накопилась огромная экспертиза в различных отраслях бизнеса и знание актуальных функциональных требований к WMS, определение перечня которых базируется, в том числе, и на международном стандарте VDI-3601.

Рабочая группа рассмотрела различные аспекты складской автоматизации, современные подходы к разработке программных решений, изучила проектный опыт и составила перечень требований к WMS-системам, который включал перечисление основного и дополнительного функционала систем этого класса. Результат совместной работы стал отправной точкой для дальнейшей процедуры утверждения национального стандарта для WMS-систем в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии Росстандарт.

В конце декабря 2020 года Росстандарт выпустил приказ об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 59282-2020 «Системы управления складом. Функциональные требования», он начнет действовать с 1 апреля 2021 года.

Определять соответствие WMS-систем ГОСТу будет валидационный комитет, состоящий из компаний-пользователей, вошедших в Рабочую группу по разработке ГОСТа. Валидация будет проходить по специальным чек-листам и на основе детального изучения каждой системы, по результатам чего Рабочей группой будет выноситься решение о степени соответствия.

При разработке нового ГОСТа для WMS-систем ряд его положений были существенно дополнены на основании практического опыта AXELOT, в первую очередь – по внедрению системы AXELOT WMS X5. Это уже сейчас позволяет говорить о высоком уровне системы и ее соответствии актуальным потребностям рынка.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта