Пресс-центр
15 Июл 2026 AXELOT

AXELOT укрепляет лидерство: Обновился рейтинг вендоров WMS от «Логистики 360

Аналитический центр «Логистики 360» обновил рейтинг вендоров WMS. Результаты исследования вновь подтверждают безоговорочное лидерство AXELOT на российском рынке.

Журнал «Логистика 360» опубликовал обновленный рейтинг вендоров WMS, составленный совместно с ведущими экспертами рынка ИТ-решений для складской логистики. Согласно проведенному исследованию выручка вендоров WMS выросла на 26% — средний бюджет проекта достиг приблизительно 13 млн рублей.

AXELOT закрепляет свою позицию лидера, удерживая 31,5% рынка и значительно опережая конкурентов. 40% рынка занимают сразу несколько компаний, доля которых составляет 5-10% , а оставшуюся часть «пирога» поделили вендоры и интеграторы с долями от 2 до 5 процентов.

Общеэкономические показатели, роботизация и кадры

Аналитики «Логистики 360» отмечают, что первый квартал 2026 года стал для российской экономики периодом напряженности: рост, достигавший 4,3% в 2024 году, сменился снижением темпов роста в 2025 на фоне внутренних дисбалансов и жесткой денежно-кредитной политики.

Изменения сказались на всей ИТ-сфере, наиболее устойчивым оказался рынок WMS. Основным фактором стабильности экономических показателей стала понятная окупаемость проектов автоматизации складской логистики за счет уменьшения фонда оплаты труда и оптимизации ручных процессов. К тому же ударно развивается онлайн-торговля и обновляются государственные требования маркировки, которые делают качественный складской учет обязательным, а в условиях нестабильности бизнес вынужден сокращать логистические издержки без потери качества. Поэтому он не стремится отказываться от WMS, однако вместо дорогостоящих продолжительных проектов компании предпочитают точечную модернизацию.

Сохраняется тенденция к «быстрой автоматизации» — внедрению системы итерационно, с быстрым получением измеримого результата на каждом этапе.

Для небольших складов, где классическая WMS экономически не оправдана, сформировался сегмент облегченных решений класса WOS (Warehouse Operation System). Такие системы не планируют операции автоматически, а поддерживают действия персонала актуальными данными в реальном времени — приемка, отгрузка, учет по партиям и срокам годности, работа с КИЗ и штрихкодами, инвентаризация и аналитика. WOS обычно встраивается в общую SCM-экосистему производителя, позволяя при росте складской нагрузки плавно перейти на полнофункциональную WMS того же вендора, как это реализовано, например, в платформе AXELOT; другие разработчики предлагают похожий подход через упрощенные версии собственных WMS-продуктов.

Аналитики агентства также отметили смещение технологического фокуса в сторону:

  • Роботизации;
  • Искусственного интеллекта и аналитики;
  • Цифровых двойников и моделирования.

Исследование показало, что позиции вендоров, предлагающих комплексные платформы для управления цепями поставок, заметно усилились. Так, компания AXELOT первая создала единую интегрированную платформу, начиная от всех типов систем управления логистическими процессами (WMS, TMS, FMS, YMS, TOS, MES) и заканчивая верхнеуровневым планированием и управлением цепочкой поставок (IBP). В том числе благодаря комплексному подходу AXELOT занимает лидирующие позиции не только в категории WMS, но и на карте логистических ИТ-решений от «Логистики 360».

Поскольку складская автоматизация требует глубокого понимания не только архитектуры ПО, но и физики грузопотоков, нормативных требований, интеграционных паттернов и реальных бизнес-процессов, обостряется дефицит квалифицированных WMS-специалистов. Традиционный путь выращивания кадров внутри компаний затруднен из-за полной загрузки наставников, поэтому системным решением становятся образовательные мосты между вузами и индустрией, такие как проект «Академия AXELOT», который через сеть лабораторий в более чем 35 ведущих университетах заранее погружает студентов в реалии складской и транспортной автоматизации, позволяя формировать необходимую отраслевую экспертизу ещё до начала карьеры.

Прогноз на 2026

Развитие рынка WMS в 2026 году прогнозируется по трем основным сценариям. Пессимистичный предполагает рост на уровне 5–10% (ниже инфляции) при сокращении новых проектов из-за макроэкономической неопределенности и усиления ценового давления. Базовый сценарий, являющийся наиболее вероятным, предусматривает рост на 11–15% в год со стабилизацией количества проектов на уровне 270–290 и умеренной экспансией в СНГ. Оптимистичный прогноз рассчитывает на рост свыше 20% в год с увеличением проектов до 300+ и активным выходом российских WMS на экспортные рынки стран СНГ.

Ключевой вызов ближайших лет — двойное давление на индустрию: необходимость внедрять передовые технологии (искусственный интеллект, большие языковые модели, роботизированные решения) в условиях острого дефицита квалифицированных кадров. Те вендоры, которые смогут построить эффективные процессы, привлечь и обучить специалистов, интегрировать ИИ в тиражные продукты, получат решающее конкурентное преимущество на рынке в фазе зрелости. Полную версию статьи читайте на сайте «Логистика 360» по ссылке.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »