Все проекты
wms 5 Май 2026

«Автолига» внедрила AXELOT WMS на двух складах

Новая система управления складом не только на 100% функционально заменила предшественницу, но и помогла компании «Автолига» обеспечить безупречную прослеживаемость каждого товара в системе «Честный ЗНАК».

Компания «Автолига» – это один из лидеров оптовой торговли автозапчастями на юге России, обеспечивающий дистрибуцию комплектующих как для отечественных, так и для зарубежных марок автомобилей. Стремясь модернизировать разветвленную сеть складов компании и адаптироваться к работе с контрольными идентификационными знаками, руководство «Автолиги» обратилось к экспертам AXELOT.

Прежняя WMS не поддерживала работу с «Честным ЗНАКом», а ее доработка оказалась непомерно дорогой и долгой, поэтому заказчик решил заменить систему управления складом. Выбор был остановлен на AXELOT WMS.

«Автолига» внедрила AXELOT WMS

Пилотное внедрение состоялось на складе в Ростове-на-Дону, состоящем из трех отдельных объектов («Склад С», «Склад иномарок», «Склад масел»). Здесь на площади около 3 900 кв.м обрабатывается более 19 тыс. SKU. Для того чтобы работа в новой системе для сотрудников склада была как можно более привычной и удобной, специалисты AXELOT тщательно изучили устоявшиеся логистические бизнес-процессы «Автолиги» и реализовали их в AXELOT WMS.

Были и новации – внедрен критически важный учет КИЗов, а также настроены различные модели учета по партиям и срокам годности.

«Автолига» внедрила AXELOT WMS

Сквозная прослеживаемость каждой единицы товара обеспечила полный контроль над ТМЦ и исключила саму возможность пересортицы даже при пиковых нагрузках. К привычному учету добавился новые уровни детализации – партии, сроки годности и КИЗы.

Кроме того, заказ на отгрузку теперь автоматически привязывается к конкретному рейсу еще на этапе создания для предотвращения путаницы в зоне готовых заказов. Это позволило ускорить погрузку заказов и свело к нулю ошибки при распределении товара по ТС.

«Автолига» внедрила AXELOT WMS

Сразу после «пилота» началось тиражирование решения на филиал компании в г. Волжский. Площадь этого склада – 456 кв.м, ассортимент – чуть более тысячи SKU, но задачи стояли те же: обеспечить учет масел и автохимии в соответствии с законодательством.

Команде AXELOT пришлось работать в условиях жестких временных ограничений. Однако, глубокая вовлеченность представителей компании «Автолига» с самых первых этапов сотрудничества позволила избежать любых задержек – с момента подписания договора до промышленного запуска второй площадки прошло всего 9 дней!

«Автолига» внедрила AXELOT WMS

Теперь склады «Автолиги» в разных городах работают в едином цифровом стандарте – каждая площадка видит только свои задачи и свою зону ответственности, а руководство получает цельную картину по всей логистике компании. И в Ростове, и в Волжском уже на следующий день после запуска удалось выйти на прежние объемы грузообработки.

В результате реализации двух проектов компания «Автолига» получила современное отечественное WMS-решение, полностью закрывающее задачи по работе с «Частным ЗНАКом», способное поддерживать параллельную работу различных складов в единой цифровой архитектуре и дающую руководству полную картину движения ТМЦ в режиме реального времени.

Отзыв компании «Автолига»

Другие проекты

wms Воскресенск

Завершен еще один тиражный проект AXELOT WMS в логистическом комплексе ТЕХНОНИКОЛЬ

Тиражирование AXELOT WMS в ТЕХНОНИКОЛЬ продолжается: решение ускоряет автоматизацию логистических операций на складах корпорации по всей стране и помогает существенно оптимизировать их работу, обеспечивая единый инструмент управления и постоянный рост эффективности. Недавно система была запущена еще в четырех бизнес-направлениях ТЕХНОНИКОЛЬ, расположенных в Воскресенскt

wms Россия

Компания «Гельтек-Медика» автоматизировала учет КИЗов благодаря AXELOT WMS

Внедрение AXELOT WMS на складе компании «Гельтек-Медика» значительно повысило эффективность управления, обеспечив строгий учет КИЗов, систематизацию и прозрачность логистических процессов

logistics-consulting Казахстан

ТОО «Камкор Вагон» трансформирует складскую логистику вместе с AXELOT

AXELOT разработал проект единого складского комплекса для ТОО «Камкор Вагон» в Аягозе. Новый объект объединит товарно-материальные ценности из пяти разрозненных помещений, позволит ускорить обработку заказов и подготовить складские процессы к дальнейшему росту бизнеса.

wms Россия

WE FRY масштабирует решение AXELOT и LOGAREON: завершилась вторая очередь проекта перевода логистики предприятия на российское ПО

После успешной реализации первого проекта импортозамещения компания WE FRY масштабировала решение AXELOT и LOGAREON, расширив автоматизацию на склад площадью 10 000 кв. м.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »