Все проекты
wms 13 Авг 2020

Автоматизация складов ООО «Орими»

Благодаря автоматизации на складах организован учет продукции в разрезе партий и сроков годности, реализовано адресное хранение. Бизнес-процессы унифицированы и стандартизированы, что позволяет существенно сократить время, необходимое для выполнения операций, а также снизить влияние человеческого фактора.

ООО «Орими» — крупнейший российский производитель чая и натурального обжаренного кофе, многолетний лидер рынка натуральных горячих напитков. ООО «Орими» представляет на рынке собственные торговые марки чая и кофе: чай Greenfield, TESS, «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», «Принцесса Канди», «Принцесса Гита», кофе Jardin и «Жокей».

Руководство ООО «Орими» выбрало специалистов компании AXELOT для реализации проекта по автоматизации складов при производстве в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Активное развитие и расширение деятельности компании требовало модернизации складского хозяйства, чтобы склады оптимально справлялись с растущими входящим и исходящим потоками товаров. Автоматизации подлежало три склада компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области общей площадью 57 000 кв.м. На складах хранятся порядка 3000 активных наименований сырья и материалов. Внедрение было последовательным – сначала WMS-система внедрялась на складе в Санкт-Петербурге, а далее тиражировалась на других складах.

В перечень ключевых целей проекта входила организация учета продукции в разрезе сроков годности, организация адресного хранения и автоматизация всех внутрискладских перемещений товаров. Ожидалось, что автоматизация позволит повысить точность учета остатков, а также поможет унифицировать и стандартизировать складские бизнес-процессы.

Помимо автоматизации всех ключевых складских операций проектной команде AXELOT предстояло разработать информационный обмен между WMS-системами на складах и корпоративной информационной системой «1С:ERP». В качестве интеграционного продукта использовалась шина данных DATAREON ESB.

В ходе работы над проектом на одном из складов была применена технологи кросс-докинга при приёмке готовой продукции на склад с последующей отгрузкой на центральный склад компании. При помощи ТСД на складе теперь ведется контроль принимаемой/отгружаемой продукции и автоматическое приходование товарного состава при разовом сканировании штрихкода товароносителя. Исключен подсчет «на бумажке», по окончании сканирования всех паллет с ТСД приёмщику видно, что принято, а что нет – не нужно считать вручную. Увеличена скорость обработки за счет работы на ТСД в WMS в онлайн-режиме.

На складе был внедрен принцип FEFO при выдаче сырья и материалов. После поступления заказа на отгрузку тарофасовочных материалов на производство система подбирает товары с учетом остаточного срока годности, в первую очередь с наименьшим сроком годности. Процесс занимает не более двух минут. Ранее же кладовщикам, задействованным в процессе выдачи заказов, приходилось тратить по несколько часов на поиски необходимых товаров, выписывание адресов на бумагу, после чего это все передавалось в работу водителю погрузчика. Таким образом были исключены ошибки, вызванные человеческим фактором, как со стороны кладовщиков, так и со стороны водителей погрузчиков (неразборчивый почерк, потеряли бумагу с адресами отбора, не спустили палету с товаром). После внедрения WMS из бизнес-процесса исключен этап «кладовщик-поиск товара», теперь на 100% соблюдаются принципы FEFO, полностью контролируется правильность работы водителя погрузчика. Благодаря внедрению WMS стало возможным отследить заполненность склада в разрезе товароносителей к общему количеству ячеек. Отслеживаются остатки в разрезе партий – под партией понимается срок годности и номер морского контейнера.

Реализована возможность управления складскими запасами в режиме реального времени –все онлайн-операции регистрируются в системе по факту физического их выполнения, а не после занесения кладовщиком в систему. А благодаря использованию шины данных все изменения оперативно передаются и отображаются в других системах, включенных в интеграционный контур.

Благодаря совместным усилиям двух проектных команд руководство ООО «Орими» не только получило модернизацию и автоматизацию бизнес-процессов, но и ресурсы для дальнейшего активного развития и упрочения своих лидирующих позиций на рынке.

Рекомендательное письмо компании ООО «Орими»

Другие проекты

wms Россия

С каждым разом все проще: тиражирование решения AXELOT в ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ продолжает внедрять AXELOT WMS. Так, весной завершился проект автоматизации складской логистики на заводе «Технофлекс» в Рязани. Тиражное решение настолько точно настроено под процессы ТЕХНОНИКОЛЬ, что проекты внедрения требуют все меньше усилий со стороны участвующих специалистов.

wms Россия

BERGAUF использует AXELOT WMS как эффективный инструмент управления складом

Специалисты AXELOT смогли сохранить в WMS всю важную специфику технологических процессов склада компании BERGAUF.

wms Россия

Завершился пилотный проект внедрения AXELOT WMS в «Строй-Альянсе»

Внедрение AXELOT WMS позволило компании «Строй-Альянс» снизить период адаптации сотрудников и повысить точность выполнения складских операций

logistics-consulting Россия

AXELOT разработал для АО «Междуречье» новую модель складской логистики

Благодаря рекомендациям AXELOT будущий складской комплекс АО «Междуречье» будет в разы эффективней текущего.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »