Все проекты
tms 27 Май 2019

Автоматизация управления транспортной логистикой в компании «Олант»

В рамках проекта внедрена система нового поколения AXELOT TMS, предназначенная для автоматизации управления транспортом и перевозками. Программное решение позволяет управлять всеми процессами перевозок.

Сеть магазинов «Олант» предлагает своим клиентам все необходимое для будущей мамы и ребенка в одном месте: полный модельный ряд колясок и автокресел, сезонная детская одежда до 7 лет, все для кормления, сна, здоровья и путешествий с ребенком, игрушки, детское питание и подгузники.

«Олант» – это 10 розничных магазинов в Москве и интернет-магазин. Компания осуществляет прием заказов и доставку по всей России. В сутки в компании обрабатывается порядка 250 заявок на перевозку.

В рамках выбранной стратегии развития бизнеса компания уделяет большое значение развитию онлайн-торговли.

Анатолий Тесля, генеральный директор компании «Олант»:

Онлайн-торговля в настоящее время очень активно развивается. Клиенты все чаще делают покупки через интернет, потому что это удобно и быстро. К тому же они рассчитывают получать свои покупки в день заказа или, максимум, на следующий день. Это легко реализовать, когда магазин находится в одном городе с заказчиком. Но все становится гораздо сложнее, когда товар необходимо доставлять по всей России и озвучивать точные сроки доставки. Клиент хочет знать не только когда прибудет груз, но и где он находится в конкретный момент времени. В таких условиях без использования специальных ИТ-технологий не обойтись. Объемы перевозок в нашей компании растут с каждым годом, поэтому мы приняли решение о внедрении совершенно нового подхода к автоматизации логистических процессов. И начали именно с автоматизации процессов управления транспортной логистикой.

Ранее компания «Олант» использовала программное решение, предназначенное только для маршрутизации заявок в ручном режиме. Логисты самостоятельно составляли рейсы доставки, что зачастую негативно сказывалось на качестве планирования. Это решение перестало отвечать потребностям бизнеса в связи с ростом количества заявок на доставку продукции, необходимостью улучшения сервиса для клиента, контроля работы водителей. Ручная обработка приводила к ряду проблем, негативно сказывавшихся на эффективности бизнес-процессов, что, в итоге, подтолкнуло руководство компании «Олант» к внедрению новой TMS-системы.

Процесс управления перевозками в AXELOT TMS реализован следующим образом. Для планирования рейсов в систему загружаются заявки на перевозку груза из ERP на базе «1С:Управление торговлей» посредством Datareon MQ. В заявках на перевозку консолидируется информация о грузовых местах и товарном составе. Формирование рейсов производится автоматически с учетом ограничений по географическим зонам, временным окнам доставки груза, а также направлениям деятельности. В процессе автоматического планирования рейсов система рассчитывает расстояния между точками доставки в зоне и решает задачу коммивояжера (объезд точек внутри рейса) с учетом выбранного временного окна получения.

Так как основная часть заказов компании обрабатывается через интернет-магазин, возникла задача реализации бесшовной интеграции между AXELOT TMS и «1C:Управление торговлей». Клиенты при заказе в интернет-магазине зачастую меняют данные об адресе или выбранном временном интервале доставки. При этом такие изменения должны быть мгновенно переданы из «1С:Управление торговлей» в AXELOT TMS для осуществления корректного и своевременного планирования. 

Благодаря внедрению AXELOT TMS в компании «Олант» процессы перевозок контролируются в полном объеме. Учет и планирование заявок на перевозку ведутся в режиме реального времени.

Другие проекты

wms Россия

PAREMO модернизировал склад с помощью AXELOT WMS

Компания PAREMO, производитель и импортер детских товаров (игрушки, мебель, игровые наборы), завершила проект по внедрению системы управления складом AXELOT WMS. Основной задачей проекта стала цифровизация процессов для обеспечения требований законодательства по маркировке товаров программными средствами и выполнения стандартов отгрузки и упаковки товаров для маркетплейсов

wms Россия

Компания «Импэкс» выбрала AXELOT для цифровой трансформации логистики

Система управления складом AXELOT WMS позволила «Импэкс» сократить ручной труд, повысить эффективность операций и учесть требования контрагентов к упаковке товара

logistics-consulting Россия

AXELOT разработал рекомендации для подготовки склада Maunfeld Rus к внедрению WMS

Проектная команда AXELOT заложила фундамент для оптимизации и последующей автоматизации складской логистики Maunfeld Rus

wms Россия

Апгрейд для «Дяди Вани»: внедрение AXELOT WMS и работа с маркировкой

Склады компании «Дядя Ваня» перешли с системы автоматизации складских операций AXELOT WOS на более функциональную систему автоматизации складской логистики AXELOT WMS. Модернизация обеспечила полноценную работу с КИЗами.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »