Все проекты
12 Май 2025

AXELOT разработал для АО «Междуречье» новую модель складской логистики

Благодаря рекомендациям AXELOT будущий складской комплекс АО «Междуречье» будет в разы эффективней текущего.

АО «Междуречье» — российская угледобывающая компания, которая занимается добычей антрацита открытым способом в Кузнецком угольном бассейне. Входит в структуру Новой горной управляющей компании (ранее — ООО «Группа Сибуглемет»). Штаб-квартира и основные добывающие и производственные мощности компании находятся в Междуреченске (Кемеровская область). В настоящее время горняки АО «Междуречье» ежегодно добывают 10 млн тонн ценных, востребованных на мировом рынке марок угля.

Текущее складское хозяйство АО «Междуречье» — это складской комплекс, состоящий из разрозненных и удаленных друг от друга складов: основного, оборотного и склада автобазы. Также используется уличное хранение, что вносит дополнительные трудности в процесс централизованного управления запасами. Взвесив все «за» и «против», руководство АО «Междуречье» приняло решение построить новое складское хозяйство, лишенное недостатков текущего.

К строительству новой площадки компания подошла комплексно. Для того чтобы учесть всевозможные факторы, влияющие на логистические процессы, она пригласила профессионалов в своем деле, обладающих обширным опытом ведения подобных проектов, — специалистов AXELOT.

Эксперты провели обследование текущего складского хозяйства, учли выявленные недостатки и пожелания заказчика и разработали проект нового склада.

Ключевое изменение, которое позволит наиболее эффективно использовать площади хранения, снизить трудоемкость складских операций и, как следствие, сократить численность персонала, заключается в объединении разрозненных складских зон под одной крышей. При этом специалисты AXELOT обосновали заказчику полный отказ от уличного хранения.

Грузопотоки предложено разделить на четыре основные группы. Для каждой из них AXELOT рассчитал прогнозируемый объем хранения и грузооборот, учитывая ожидаемый рост на пятилетний период.

При разработке нового склада проектная команда уделила особое внимание сохранению уже имеющегося оборудования и эффективному использованию доступного пространства. Также на новом складе предусмотрено использование мостовых и козловых кранов, что значительно упростит процесс перемещения грузов и обеспечит более высокую производительность.

Новый склад, спроектированный в соответствии с рекомендациями AXELOT, позволит АО «Междуречье» значительно увеличить производительность логистики и оптимизировать затраты на фонд оплаты труда.

В настоящий момент компания находится на этапе выбора места для строительства новой площадки. Однако уже сейчас АО «Междуречье» и AXELOT обоюдно подтвердили готовность продолжить сотрудничество в рамках внедрения WMS и реализовать все поставленные задачи для достижения максимальной эффективности складской логистики.

Отзыв АО «Междуречье»

Другие проекты

wms Россия

С каждым разом все проще: тиражирование решения AXELOT в ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ продолжает внедрять AXELOT WMS. Так, весной завершился проект автоматизации складской логистики на заводе «Технофлекс» в Рязани. Тиражное решение настолько точно настроено под процессы ТЕХНОНИКОЛЬ, что проекты внедрения требуют все меньше усилий со стороны участвующих специалистов.

wms Россия

BERGAUF использует AXELOT WMS как эффективный инструмент управления складом

Специалисты AXELOT смогли сохранить в WMS всю важную специфику технологических процессов склада компании BERGAUF.

wms Россия

Завершился пилотный проект внедрения AXELOT WMS в «Строй-Альянсе»

Внедрение AXELOT WMS позволило компании «Строй-Альянс» снизить период адаптации сотрудников и повысить точность выполнения складских операций

warehouse-equipment Россия

AXELOT успешно завершил проект по оснащению склада клиента стеллажными системами

Компания AXELOT завершила поставку и монтаж стеллажного оборудования для склада предприятия, специализирующегося на производстве упаковки.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »