Все проекты
wms 6 Дек 2022

Настрой заказчика — это залог успеха проекта: ООО «ГРИНСПОРТ» внедрил AXELOT WMS X5

Благодаря высокой дисциплине на складе и полному содействию руководства заказчика внедрение AXELOT WMS X5 на складе «ГРИНСПОРТ» позволило достичь плановых объёмов отгрузки в кратчайшие сроки, с соблюдением всех требований клиентов.

ООО «ГРИНСПОРТ» — дистрибьютор спортивного питания, в портфель компании входят такие бренды как Maxler, Muscle Tech, MHP, Nutrex, BSN, Dymatize Nutrition, Universal Nutrition, Ultimate Nutrition, TwinLab, SciFit, SynTrax, Scitec Nutrition, ISS Nutrition и др.

«ГРИНСПОРТ» работает с крупными оптовыми клиентами, в том числе с популярными интернет-магазинами. Компания много внимания уделяет уровню сервиса – оперативной обработке заявок и своевременной доставке заказов. Также крайне важен контроль сроков годности продукции. Решить эти задачи компании помогла система AXELOT WMS X5.

Внедрение WMS на складе «ГРИНСПОРТ» в Домодедово прошло в сотрудничестве с компанией AXELOT. Площадь автоматизированного объекта – 5 000 кв.м., количество SKU – 300, на складе собираются и отгружаются оптовые и розничные заказы, а также заказы из интернет-магазинов. До внедрения WMS работа велась на бумаге.

Залогом успеха проекта во многом стала качественная подготовка заказчика к будущей автоматизации и общий «боевой» настрой, которые помогли построить эффективную совместную работу между проектными командами.

Руководство компании было максимально заинтересовано в быстром и успешном запуске системы, поэтому прислушивался к рекомендациям специалистов AXELOT, которые предлагали оптимальные решения, опираясь на собственный проектный опыт. Так, например, заказчик всегда принимал решение в пользу использования типового решения функционала системы, несмотря на то, что это требовало изменения устоявшегося складского процесса. Такой подход, в свою очередь, позволил соблюсти сроки запуска системы в промышленную эксплуатацию.

Необходимо отметить высокий уровень дисциплины персонала на складе, сотрудники которого заранее были проинформированы о грядущих изменениях, их причинах и выгодах от использования WMS. Поэтому обучение персонала прошло также по плану и качественно, без каких-либо попыток саботажа и других недоразумений. Качество обучения подтвердилось с началом промышленной эксплуатации системы – сотрудники показали хорошее знание системы не только в объеме должностных инструкций, но и в части алгоритмов выполнения основных операций, что позволило быстро освоиться в новых условиях.

Ранее для того, чтобы выполнить свою рабочую задачу, сотруднику необходимо было получить в бумажном варианте список заданий на отбор, а затем по памяти найти нужную ячейку с нужным товаром. Если товар в зоне отбора найти не удавалось, он просил у водителя погрузчика спустить искомое из зоны хранения. В свою очередь водитель, исходя из собственных знаний о местонахождении товара и о сроках годности на остатках, пытался подобрать товар по принципам FEFO. Совокупность этих операций требовала значительных временных затрат на поиски товара.

Теперь же задачи для сборщика формируются в системе и выводятся на ТСД. AXELOT WMS X5 планирует задачи на пополнение по методу min-max таким образом, что в зоне отбора всегда есть необходимый товар. Водитель погрузчика получает задание спустить продукцию заранее, еще до того, как она понадобится сборщикам. Всю работу, связанную с контролем сроков годности и соблюдением принципа FEFO, берет на себя WMS. Система планирует отбор с учётом партий товара, а также с учётом требований различных покупателей по остаточным срокам годности. На участке отбора и упаковки обработка товара происходит через сканирование структурного штрихового кода, что позволяет исключить ошибки, связанные с пересортами.

AXELOT WMS X5 интегрирована с КИС компании при помощи сервиса очередей сообщений DATAREON MQ, благодаря чему удалось наладить оперативный обмен информацией между системами для поддержания актуальности данных о складских остатках и товародвижении.

Компания «ГРИНСПОРТ» подошла к проекту автоматизации со всей ответственностью и, как итог, внедрение AXELOT WMS X5 прошло гладко и без форс-мажоров. Руководство компании получило автоматизированный склад с адресным хранением и строгим учетом сроков годности хранимой и отгружаемой продукции. Увеличена прозрачность выполнения операций сотрудниками, снижена роль оператора как ключевого сотрудника смены.

Отзыв ООО «ГРИНСПОРТ»

Подробнее о внедрении DATAREON MQ

Другие проекты

warehouse-equipment Россия

AXELOT успешно завершил проект по оснащению склада клиента стеллажными системами

Компания AXELOT завершила поставку и монтаж стеллажного оборудования для склада предприятия, специализирующегося на производстве упаковки.

wms Россия

Компания «Аквариус» тиражировала AXELOT WMS на складе при производстве в Шуе

Решение AXELOT теперь используется для управления складом при одном из старейших производств компьютерной техники в России

logistics-consulting Россия

Специалисты AXELOT выполнили проект логистического консалтинга для «Тракер Групп»

По итогам проекта компания «Тракер Групп» получила план своего складского комплекса, детализированный до элементов систем хранения и организации грузопереработки, описание всех бизнес-процессов, расчеты необходимых персонала и ПТО, а также рекомендации по подготовке объекта к дальнейшей автоматизации.

logistics-consulting Россия

AXELOT адаптировал план развития складской логистики ООО «Фирма «Имлайт-Шоутехник» под готовый архитектурный проект

Специалисты AXELOT подготовили для ООО «Фирма «Имлайт-Шоутехник» концепцию реконструкции складского хозяйства. После завершения архитектурного проектирования компания обратилась за повторной консультацией, поскольку размеры склада в архитектурном проекте изменились по отношению к тем, которые прорабатывал AXELOT на этапе технологического проектирования, что повлияло на размеры и емкость технологических зон.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »