Все проекты
wms 23 Дек 2022

«Промэко» модернизировал складскую логистику с помощью системы AXELOT WMS X5 и сократил количество ошибок

Благодаря автоматизации на складе «Промэко» реализованы различные алгоритмы планирования задач на отбор, снижено влияние человеческого фактора и внедрен учет товара в различных разрезах.

ООО «Промэко» специализируется на оптовых продажах цветного, нержавеющего металлопроката, электротехнической продукции и на производстве кабельно-проводниковой продукции. На сегодняшний день ООО «Промэко» является крупнейшей металлоторгующей компанией России.

Компания уделяет много внимания развитию логистики, гордостью «Промэко» является современный офисно-складской комплекс, построенный в 2011 году. Компания идет в ногу со временем, стремится к повышению уровня сервиса и увеличению скорости обработки заявок клиентов. Потому очевидным шагом стала модернизация складской логистики с помощью внедрения высокопроизводительного WMS-решения.

Оценив предложения на рынке, руководство «Промэко» остановило свой выбор на системе AXELOT WMS X5 как на наиболее подходящей для решения имеющихся задач. Специалисты AXELOT, которые были привлечены к реализации проекта, уже имели опыт автоматизации складов аналогичной направленности, были знакомы с отраслевой спецификой и, помимо этого, смогли продемонстрировать имеющиеся кейсы внедрения AXELOT WMS X5 на складах электротехнической продукции, что окончательно убедило руководство компании в правильности своего выбора.

Внедрение было выполнено на складе «Промэко» в Новосибирске. Площадь объекта составляет 4500 кв. м, здесь хранится широкий ассортимент изделий для электромонтажа, всего 6 000 активных товарных позиций. Необходимо отметить, что пилотный запуск системы выполнялся только в зоне электрооборудования – руководство компании решило внедрять систему поэтапно для снижения риска непредвиденных ситуаций.

Для команды со стороны заказчика это был первый опыт как автоматизации в рамках проекта, так и внедрения системы класса WMS на складе – прежде они занимались лишь модернизацией и поддержкой КИС, решая текущие задачи. Однако, специалисты AXELOT помогли им организовать работы в соответствии с апробированными методиками реализации проектов и подготовить систему и склад к запуску, несмотря на то, что большая часть работ пришлась на период повышенного спроса. Совместная работа проектных команд планировалась и осуществлялась с прицелом на то, что к моменту будущего тиражирования AXELOT WMS X5 на других товарных группах сотрудники «Промэко» уже будут обладать достаточными компетенциями и опытом, чтобы выполнить большую часть работ самостоятельно.

Специалисты AXELOT провели аудит действующих складских бизнес-процессов, оптимизировали и привели их к единым стандартам. Например, ранее приемка выполнялась «по бумаге», оператор вручную вносил данные в корпоративную систему. Фиксация подготовленных к сборке заказов происходила аналогично, что приводило к непрогнозируемым задержкам в обновлении статусов документов. Место для размещения бракованного товара кладовщик выбирал на свое усмотрение. Не было учета приемки и отгрузки всего состава спецификации, полные данные о товаре были только у сотрудников, отсутствовала ротация товара по дате производства. Каждый сотрудник был строго привязан к конкретной зоне и отвечал только за нее.

После внедрения WMS все операции на складе выполняются с использованием ТСД, информация о перемещениях товара фиксируется в системе в режиме реального времени и оперативно передается в КИС. Интеграция систем реализована при помощи DATAREON MQ, причем адаптация КИС выполнялась с учетом результатов проведенного заранее по просьбе заказчика аудита корпоративной системы, что позволило сэкономить несколько десятков трудочасов и заблаговременно подготовить к изменениям не только склад, но и остальные подразделения компании.

WMS не только контролирует приход и расход в количественном и качественном выражении, но и отслеживает полноту приемки и отгрузки составной продукции согласовано спецификаций. Система планирует размещение брака строго в выделенную зону, а задачи на отбор формируются следующим образом: согласно принципам FEFO – для товаров с учетом срока годности, и по FIFO – для товаров без учета срока годности.

Важным качественным улучшением стала взаимозаменяемость сотрудников – теперь не нужно полагаться на знания и память отдельно взятого человека. Мобильность в плане возможности переключения между различными задачами положительно сказалась на производительности работы склада.

Качественное обучение ключевых сотрудников заказчика, которое провели специалисты AXELOT, позволило сформировать «экспертную» группу, которая будет помогать другим сотрудникам в сложных ситуациях и, при необходимости, даже обучать линейный персонал работе с WMS в «полевых» условиях.

Внедрение AXELOT WMS X5 на складе «Промэко» позволило автоматизировать складские процессы, обеспечить учет по датам производства, отслеживать складские остатки в режиме реального временем и уйти от бумажной технологии. Соответственно, сократилось и количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Реализованное решение доказало свою эффективность, поэтому руководство «Промэко» готовится к дальнейшему его развитию – тиражированию WMS на другие зоны склада и товарные группы.

Отзыв ООО «Промэко»

Подробнее о внедрении DATAREON MQ

Другие проекты

tos Казахстан

Транспортно-логистический центр «Жетыген» автоматизировал управление контейнерным терминалом вместе с AXELOT

Благодаря AXELOT ТЛЦ «Жетыген» достиг минимального простоя контейнеров и транспортных средств при предоставлении услуги по грузообработке контейнеров.

wms Россия

«Кар Партс Деливери» автоматизирует складскую логистику вместе с AXELOT

Компания «Кар Партс Деливери» внедрила систему AXELOT WMS, чтобы получить полный контроль над складскими операциями, и планирует развивать решение в будущем.

tms Грузия

AXELOT и FOODSERVICE завершили проект внедрения системы нового поколения — AXELOT TMS X5

Внедрение AXELOT TMS X5 позволило FOODSERVICE объединить в одной системе управление перевозками и транспортным парком.

wms Узбекистан

ИП ООО «Balton Trading (Asia)» проводит полную реконструкцию бывшего завода по производству подъемных кранов в современный и высокотехнологичный логистический центр класса А

AXELOT разработал для ИП ООО «Balton Trading (Asia)» технологический проект реконструируемого склада класса «А». После реконструкции новый склад будет способен поддерживать товарооборот, который, согласно прогнозам, может вырасти более чем в 20 раз.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта