Все проекты
wms 26 Ноя 2021

Система AXELOT WMS X5 позволила «Молочному комбинату Энгельсскому» работать с КИЗами и эффективно управлять процессами планирования поступления и отбора

Внедрение AXELOT WMS X5 позволило обеспечить максимальный контроль за работой склада и складскими остатками с учетом отраслевой специфики, а компания получила ресурсы для развития логистики в рамках расширения географии присутствия и увеличения объемов производства.

«Молочный комбинат Энгельсский» (входит в ГК «Белая долина») основан в 1977 году. В настоящее время комбинат является одним из самых крупных и известных предприятий по переработке молока не только в Саратовской области, где расположен, но и далеко за ее пределами. Он входит ТОП-50 производителей цельномолочной продукции России. Мощность завода составляет порядка 400 тонн молока в сутки.

Ещё одним ключевым направлением, помимо производства молочной и кисломолочной продукции, является производство мороженого. Ассортимент продукции МКЭ включает в себя более 150 наименований. Основные бренды: «Белая Долина», «Из села Удоево», «Молочное изобилие», «Из села Долголетово».

В стратегические планы Группы компаний «Белая Долина» входит наращивание новых производственных мощностей, расширение ассортимента товаров, строительство и ввод в эксплуатацию новых производственных площадок. Также одной из важных задач является расширение географии — построение разветвлённой сети фирменных точек продаж и активное развитие дистрибуции. Соответственно, для обслуживания растущих потребностей бизнеса требуется иной уровень автоматизации и оптимизация процессов логистики. С этой целью руководство компании и запланировало внедрение системы AXELOT WMS X5.

Склад, который был автоматизирован, расположен в городе Энгельсе, площадь складских помещений составляет 1250 кв. м. На складе хранится продукция молочного комбината, порядка 100 активных наименований.

Систему для внедрения выбирали с учетом наличия гибких настроек, которые позволяли бы WMS подстраиваться под изменяющиеся процессы склада без задержек, связанных с необходимостью разрабатывать новую функциональность. Одна из задач, которая была решена – корректное планирование по временным рамкам и своевременная отгрузка в пиковые часы нагрузки с учетом небольшой площади склада и одновременной погрузки с 17 ворот отгрузки. Для этого совместно были проработаны шаги волнового планирования и контроля по управлению дедлайнами по срокам отгрузки ТС.

В рамках проекта были автоматизированы все ключевые складские процессы. Использование WMS-системы исключило ошибки, вызванные человеческим фактором, а также позволило повысить производительность и качество обработки заказов. Также удалось оптимизировать использование складского пространства.

Специалисты AXELOT реализовали ряд процессов, связанных со спецификой работы склада молочной продукции. Например, последняя стадия производственного процесса учитывается уже в системе управления складом, а для процесса планирования отбора товара был создан произвольный алгоритм, который позволял отобрать товар по схеме: дата партии не может быть больше текущей даты +1 день. Так как на склад из производства поступает товар по нескольким линиям и одновременно по нескольким заявкам, одним из решений была реализация возможности принимать товар в количестве большем, чем заявлено в документе, но не принимать товар, который отсутствует в плановых документах.

Еще одна важная деталь – возможность работы склада с контрольно-идентификационными знаками. Маркировка молочной продукции КИЗами в добровольном режиме введена с 20 января 2021 года, и уже с 1 июня стала обязательной для категорий «мороженое» и «сыры». На складе «Молочного комбината Энгельсский» сейчас реализованы все необходимые инструменты для исполнения законодательных требований по учету и маркировке продукции КИЗами.

Система AXELOT WMS X5 интегрирована с корпоративной информационной системой при помощи DATAREON MQ.

Дополнительно к типовому набору обменных пакетов был разработан механизм получения ответных сообщений из WMS, обеспечивающих контроль обработки полученных из КИС документов. Таким образом, перед началом сборки оператор может проверить информацию о том, что все заказы загружены в WMS и готовы к планированию. Автоматизированы 5 стационарных и 18 мобильных рабочих мест.

Цель проекта была достигнута – «Молочный комбинат Энгельсский» получил производительную и гибкую WMS-систему, которая помогает в режиме реального времени управлять работой склада молочной продукции, контролировать остатки склада и выполнение операций. В будущем руководство компании планирует развитие функционала внедренной системы.

Отзыв компании «Молочный комбинат Энгельсский»

Другие проекты

logistics-consulting Россия

AXELOT помог компании «РК ЕвроПрестиж» подготовиться к автоматизации складской логистики

Эксперты AXELOT провели тщательный анализ капитальных и операционных затрат, необходимых для внедрения WMS в ООО «РК ЕвроПрестиж». Также эксперты составили список рекомендаций, направленных на подготовку к внедрению системы и повышение эффективности складской логистики.

wms Россия

Автоматизация склада при производстве с помощью AXELOT WMS: опыт HealthLab

Компания HealthLab, один из лидеров отечественного рынка клейких перевязочных материалов, успешно внедрила AXELOT WMS. Автоматизация позволила улучшить координацию склада с производством, а также снизить влияние человеческого фактора.

wms Россия

С каждым разом все проще: тиражирование решения AXELOT в ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ продолжает внедрять AXELOT WMS. Так, весной завершился проект автоматизации складской логистики на заводе «Технофлекс» в Рязани. Тиражное решение настолько точно настроено под процессы ТЕХНОНИКОЛЬ, что проекты внедрения требуют все меньше усилий со стороны участвующих специалистов.

wms Россия

BERGAUF использует AXELOT WMS как эффективный инструмент управления складом

Специалисты AXELOT смогли сохранить в WMS всю важную специфику технологических процессов склада компании BERGAUF.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »