Все проекты
wms 21 Дек 2022

Склад магазина «Спорт-Марафон» автоматизирован с помощью AXELOT WMS

«Спорт-Марафон» перешел на специализированное решение AXELOT WMS для того, чтобы иметь возможность настраивать WMS под логику бизнес-процессов.

«Спорт-Марафон» – один из крупнейших в России специализированных магазинов снаряжения для горнолыжного спорта и сноубординга, всех видов туризма, кемпинга и путешествий, альпинизма и скалолазания, бега и мультигонок. В ассортимент магазина входят более 300 лучших мировых брендов горных лыж, одежды, обуви, рюкзаков, палаток, спальников и удобных аксессуаров для путешествий.

Предприятие имеет собственное складское хозяйство, которое располагается в 4 помещениях, в их числе склад с трехэтажным мезонином для хранения мелкоштучного товара. Пополнение всех площадок ведется с одного склада, специально предназначенного для решения этой задачи. На складах продукция принимается от поставщиков, а затем отправляется на прилавок магазина «Спорт-Марафон» или доставляется покупателям интернет-магазина.

Работой такого складского хозяйства сложно управлять без специализированного программного решения. На складе уже была внедрена самописная система, но ее настройка стала слишком сложной и трудозатратной, требовалось более современное и гибкое решение с возможностью развития и адаптации под изменяющиеся бизнес-процессы. Поэтому руководство магазина «Спорт-Марафон» решило внедрить AXELOT WMS.

В рамках проекта специалистам AXELOT предстояло объединить в одной инсталляции WMS все четыре склада, один из которых физически удален и выполняет роль склада хранения и пополнения основных помещений отбора.

Благодаря гибкости настроек и возможностям по адаптации системы в рамках проекта был реализован весь необходимый для склада функционал, в том числе учитывающий и специфику складской обработки продукции компании. В результате теперь:

  • Приемка маркированной (КИЗ) продукции доступна даже если нет информации о номенклатуре, при этом сопоставление и/или контроль выполняются в процессе приемки.
  • Реализована работа с комплектами: планирование отбора комплектующих происходит только по полностью сформированному комплекту, а контроль выполняется только по полностью собранным комплектам.
  • Доступна печать дублирующих КИЗ на товарные упаковки (например, коробки для обуви).
  • Реализована «статусная» схема работы по заказам, поступившим из интернет-магазина (например, если заказ спланирован частично из-за отсутствия остатков, то информация передается в КИС, и происходит блокировка заказа до принятия решения).
  • Сверка остатков осуществляется не только общей цифрой, но и по выбранным зонам и участкам в целях оперативного отображения на сайте интернет-магазина.
  • Возможна сборка нескольких заказов в «один пакет» по определенным правилам при обычной позаказной сборке.
  • Происходит блокировка ячеек при фиксации начала выполнения инвентаризации в данной ячейке и разблокировка после окончания.
  • Все операции сотрудники склада выполняют с помощью терминалов сбора данных, выполняя только те задания, которые доступны для соответствующих очередей задач.

Внедрение AXELOT WMS позволило не только объединить на цифровом уровне все независимые помещения, в которых располагается складское хозяйство, но и системно решить вопрос учета всего многообразия ассортимента компании.

Другие проекты

wms Россия

PAREMO модернизировал склад с помощью AXELOT WMS

Компания PAREMO, производитель и импортер детских товаров (игрушки, мебель, игровые наборы), завершила проект по внедрению системы управления складом AXELOT WMS. Основной задачей проекта стала цифровизация процессов для обеспечения требований законодательства по маркировке товаров программными средствами и выполнения стандартов отгрузки и упаковки товаров для маркетплейсов

wms Россия

Компания «Импэкс» выбрала AXELOT для цифровой трансформации логистики

Система управления складом AXELOT WMS позволила «Импэкс» сократить ручной труд, повысить эффективность операций и учесть требования контрагентов к упаковке товара

logistics-consulting Россия

AXELOT разработал рекомендации для подготовки склада Maunfeld Rus к внедрению WMS

Проектная команда AXELOT заложила фундамент для оптимизации и последующей автоматизации складской логистики Maunfeld Rus

wms Россия

Апгрейд для «Дяди Вани»: внедрение AXELOT WMS и работа с маркировкой

Склады компании «Дядя Ваня» перешли с системы автоматизации складских операций AXELOT WOS на более функциональную систему автоматизации складской логистики AXELOT WMS. Модернизация обеспечила полноценную работу с КИЗами.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »