Все проекты
wms 18 Окт 2023

Внедрение AXELOT WMS позволило PROFIT LOGISTIC автоматизировать биллинг складских услуг

3PL-оператор PROFIT LOGISTIC, обслуживающий международную компанию, с помощью AXELOT WMS тарифицировал и настроил процессы грузообработки в соответствии со стандартами клиента.

PROFIT LOGISTIC – 3PL-оператор, обслуживающий работу казахстанского подразделения компании, которая занимается производством и продажей бытовой техники и электроники. PROFIT LOGISTIC оказывает комплексные услуги, хранение, а также управление товарными запасами.

Совместно с AXELOT PROFIT LOGISTIC внедрил AXELOT WMS для автоматизации технологических процессов и биллинга услуг. Система была внедрена и настроена под специфику бизнес-процессов и потребности компании Заказчика.

При внедрении системы важно было учитывать специфику грузообработки поклажедателя как для розничных клиентов B2C, так и для крупных оптовых клиентов формата B2B.

AXELOT WMS на складе 3PL-оператора

Принадлежность к формату отгрузки указывается в типе отгрузки на уровне самого заказа. Далее B2B заказы отбираются на европалеты, а B2C – упаковываются. Хрупкие товары, такие как: ноутбуки, мониторы, карты памяти и т.п., – укладываются в отдельные короба, а также упаковываются в защитную пленку, и всеми этими операциями управляет WMS.

В соответствии с пожеланием заказчика в AXELOT WMS были модифицированы печатные формы сопроводительных документов как для B2B, так и для B2C-сегмента.

Также в AXELOT WMS было настроено автоматическое распределение товара по зонам хранения – для каждого вида техники на складе предусмотрено свое место и тип хранения:

  • крупная бытовая техника размещается в зоне с напольным хранением;
  • средняя бытовая техника размещается в зону со стеллажным хранением;
  • мелкая бытовая техника так же хранится на стеллажах, но в отдельной от средней бытовой техники зоне;
  • электроника размещается в зоне с полочными стеллажами;
  • Отдельная зона выделена под рекламу и упаковочные материалы.
AXELOT WMS на складе 3PL-оператора

Кроме того, в системе реализованы правила учета, различных групп товаров, которые включают в себя «Крупнобытовую технику», «Среднебытовую технику», «Мелкобытовую технику», «Электронику». Техника учитывается в следующих разрезах:

  • партионный учёт (где под партией понимается документ поставки);
  • серийный учёт каждой единицы товара при приёмке и отгрузке.

Так как товары заказчика разногабаритные, персоналу склада зачастую приходилось тратить время на перекладывание отобранных в заказ грузовых мест, чтобы оптимально разместить их с учетом массы и объемов. Теперь AXELOT WMS планирует отбор товара таким образом, что тяжёлая техника всегда оказывалась внизу.

AXELOT WMS на складе 3PL-оператора

Задачу построения интеграционного контура специалисты AXELOT решили посредством внедрения масштабируемой и отказоустойчивой low-code платформы DATAREON Platform. Через DATAREON Platform был настроен файловый обмен WMS сразу с КИС поклажедателя. Типовыми средствами DATAREON Platform и AXELOT WMS были реализованы протоколы обмена с учетом исторически сложившихся особенностей: переменный состав значащих реквизитов, обогащенные нетиповыми данными отклики по результатам выполнения операций, возможность повторно запросить результаты выполнения заявок.

С помощью WMS компания PROFIT LOGISTIC полностью автоматизировала не только процессы, связанные с грузопереработкой, но и процессы тарификации и биллинга складских услуг. Система рассчитывает стоимость ежедневного хранения в зависимости от весогабаритных характеристик товаров, также расчет ведется по операциям, связанным с приемкой и отгрузкой товаров, с возможностью применения различающихся тарифов для различных групп товаров.

Подробнее о внедрении DATAREON Platfrom

Другие проекты

wms Россия

ГК «Черноголовка» продолжает тиражирование AXELOT WMS на своих складах

Еще один склад ГК «Черноголовка» был автоматизирован с помощью AXELOT WMS. Разработанное в рамках предыдущих проектов решение легко адаптировалось под специфику новой площадки.

wms Россия

AXELOT WMS тиражирована на складе сырья и материалов ГК «Черноголовка»

Тиражирование AXELOT WMS на складах «Черноголовки» продолжается – решение, разработанное в рамках предыдущего проекта, было адаптировано под особенности бизнес-процессов склада сырья и материалов

tms Россия

Компания «ПродТранс» повысила контроль за транспортной логистикой с помощью AXELOT TMS

AXELOT TMS внедрена в компании «ПродТранс» в рамках комплексной модернизации ИТ-ландшафта – компания параллельно одновременно реализует проекты по автоматизации складской и транспортной логистики, а также переходу на новую корпоративную информационную систему. Оптимизация управления собственным автопарком, контроль расходов – это лишь немногие преимущества, которые получил заказчик благодаря автоматизации.

wms Россия

Благодаря AXELOT WMS компания «Колеса Даром» перешла на новый уровень автоматизации логистики

«Колеса Даром» предлагает своим клиентам широкий выбор шин для легковых и грузовых автомобилей, а также для индустриальной и специальной техники. В каталоге компании представлены мотошины, диски, аккумуляторы, масла, разнообразные аксессуары и расходные материалы как от отечественных, так и от зарубежных производителей.

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »