Все проекты
wms 23 Дек 2020

Склады «МФК Северо-Запад» работают под управлением системы AXELOT WMS

Автоматизация позволила управлять работой склада фармацевтической продукции и медицинских товаров в строгом соответствии с требованиями законодательства, а также исключила ошибки, вызванные человеческим фактором.

Медико-фармацевтический холдинг «Северо-Запад» – это группа компаний, включающая в себя предприятия оптовой и розничной торговли медицинскими товарами, медикаментами, медицинской техникой и оборудованием, медицинскими расходными материалами, парафармацией, изделиями медицинского назначения и другой аптечной продукцией; организации строительства и комплексного оснащения медицинских учреждений.

Непубличное акционерное общество «Медико-фармацевтическая компания Северо-Запад», головная компания холдинга, создано в апреле 1992 года и является одним из старейших оптовых фармацевтических предприятий в стране.

Деятельность компаний, занимающихся производством и продажей фармацевтической продукции и товаров медицинского назначения строго регламентируется на государственном уровне. Так, с июля 2020 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка медицинских препаратов контрольными идентификационными знаками (КИЗами). Это необходимо для обеспечения мониторинга движения лекарственных средств от завода к потребителю, исключения вероятности продажи контрафактной продукции и своевременного изъятия из оборота «заблокированных» партий препаратов. Эти изменения потребовали от компаний отрасли использования специальных инструментов для работы с КИЗами, в том числе и на складах с продукцией.

Внедрение системы AXELOT WMS на складах «МФК Северо-Запад» во многом было мотивировано именно необходимостью введения нового функционала для работы с маркировкой, который имеется в выбранной системе. Помимо работы с КИЗами, новая WMS-система должна была исключить ошибки, вызванные человеческим фактором, а также повысить производительность и качество обработки заказов. Исполнителями проекта стали специалисты AXELOT, которые уже обладали опытом выполнения аналогичных проектов.

В рамках проекта была запланирована автоматизация двух складов. Сначала WMS-система внедрялась на складе в Санкт-Петербурге, затем осуществлялось тиражирование системы на складе в Мурманске.

Склад в Санкт-Петербурге имеет площадь 2800 кв.м, там хранятся до 5000 активных наименований продукции разных групп, от медикаментов и БАДов до предметов санитарии и гигиены и протезно-ортопедических изделий.

На складе автоматизировались все основные операции с учетом специфики работы фармацевтических складов. Ключевым нововведением стала реализация функционала для работы с маркировкой фармацевтических препаратов по GTIN. GTIN (Global Trade Item Number) – это уникальный код товара в международной базе товаров, который позволяет точно идентифицировать продукцию в любой точке мира.

Организация работы с маркировкой не только стала следствием соблюдения требований законодательства, но и помогла упростить и ускорить товарообработку, так как КИЗ содержит необходимую информацию о товаре, достаточно лишь отсканировать код. В свою очередь, это так же позволило устранить влияние человеческого фактора и сократить количество ошибок.

Система AXELOT WMS посредством сервисной шины данных DATAREON ESB была интегрирована с программным решением Microsoft Dynamics AX2009, которое используется для управления работой предприятия. В рамках первой очереди проекта автоматизировано 4 стационарных и 15 мобильных рабочих мест.

После успешной реализации проекта на складе в Санкт-Петербурге началось тиражирование системы в Мурманске. В рамках проекта тиражирования специалисты AXELOT провели планирование и проектирование, а также подготовили систему и склад к запуску. Обучением персонала склада и запуском WMS в промышленную эксплуатацию занимались ИТ-специалисты «МФК Северо-Запад».

Рекомендательное письмо компании НАО «МФК Северо-Запад»

Другие проекты

wms Россия

Компания «Доступный сон» внедрила AXELOT WMS

Автоматизация позволила компании «Доступный сон» вести точный учет складских остатков, в том числе – в разрезе длины роликов ткани, различного материала изделий и т.п. AXELOT WMS позволяет детализировать информацию о товаре до необходимого для эффективной работы уровня.

wms Россия

AXELOT автоматизировал склад известной парфюмерно-косметической компании

Переход на AXELOT WMS позволил получить эффективные инструменты для контроля за всеми складскими процессами.

wms Россия

AXELOT внедрил систему WMS на складском комплексе «Автозавода Санкт-Петербург»

Специалисты AXELOT успешно завершили проект внедрения WMS на складском комплексе ООО «Автозавод Санкт-Петербург». Теперь система координирует все логистические процессы – от размещения комплектующих до точного пополнения производственной линии

wms Таджикистан

Лидеры выбирают AXELOT: крупнейший дистрибьютор Таджикистана внедрил AXELOT WMS

«Таджеро», лидер в сфере торговли в Таджикистане, в рамках комплексного проекта повышения эффективности складской логистики первым в Республике внедрил AXELOT WMS

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »