Все проекты
wms 17 Мар 2021

В «Сибагро» завершилось внедрение AXELOT WMS

Внедрение системы AXELOT WMS позволило модернизировать процессы управления складской логистикой предприятия, а интеграция с AXELOT TMS позволяет осуществлять эффективное комплексное управление всем логистическим процессом.

АО «Сибагро» – интегрированный агропромышленный холдинг с полным циклом производства продукции, позволяющим обеспечивать ее экологическую безопасность и вести контроль качества на всех этапах. Основными направлениями деятельности являются свиноводство, переработка и реализация мяса, птицеводство, производство яйца.

Сегодня в составе холдинга 11 производственных предприятий. Это семь свиноводческих комплексов – в Томской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае и республике Бурятия; 4 мясокомбината в Томске, Кемерово, Новосибирске и Екатеринбурге и птицефабрика «Томская». Все направления находятся в постоянном динамичном развитии.

С целью оптимизации процессов управления складом и перевозками руководство «Сибагро» запланировало комплексную автоматизацию логистики предприятия. Для реализации проекта руководство предприятия обратилось к давнему партнеру и разработчику внедряемых WMS и TMS-систем – компании AXELOT. Внедрение систем осуществлялось параллельно двумя проектными командами.

Внедрение AXELOT WMS проходило в рамках модернизации управления складской логистикой. Пилотный проект был реализован на складе при птицефабрике «Томской», который используется для хранения замороженной продукции.

AXELOT WMS позволяет контролировать сроки годности товара, осуществлять отбор по принципу FEFO, а также контролировать работу склада в режиме реального времени. Несмотря на то, что при работе склада не используется индивидуальный штрихкод упаковок товара, на складе реализована возможность штучного отбора товара. Кроме того, специалисты AXELOT сделали ряд доработок и «подсказок», чтобы упростить работу с ТСД, сократить период обучения нового персонала работе с системой и снизить вероятность ошибок при выполнении операций.

Поддержка российского агропрома сейчас входит в число приоритетных задач, поставленных на государственном уровне. Агропромышленные предприятия активно развиваются, чтобы наиболее полно соответствовать конъюнктуре рынка и приобретать конкурентные преимущества. Данный факт не мог не отразиться на проекте по автоматизации складского хозяйства – проектным командам необходимо было учесть не только текущие требования к автоматизации, но и основные тренды, характерные для отрасли. В первую очередь, речь о расширении границ АПК как сектора экономики – существующие производственная и технологическая базы должны обеспечивать качество и товарный вид продукции на уровне, не требующем дополнительных переделов перед попаданием на прилавок, а внедряемые технологии должны с запасом перекрывать опережающую рынок динамику роста объемов производства. Внедряются принципы «бережливого производства», «зеленые стандарты» – все эти тенденции также неразрывно связаны с уровнем и возможностями внедренных систем.

Результаты и наработки, полученные в рамках пилотного проекта, будут использованы в ходе дальнейшего тиражирования решения на других складах холдинга.

Отдельного упоминания заслуживают ограничительные меры, введенные по причине пандемии, исполнителям пришлось изменять и адаптировать подходы к организации работ. Проектным командам, как со стороны «Сибагро», так и со стороны AXELOT, удалось успешно адаптироваться к сложившимся обстоятельствам и организовать эффективное дистанционное взаимодействие. Как только карантинные меры были ослаблены, проект вновь вступил в активную стадию реализации.
Интеграция между КИС, AXELOT TMS и AXELOT WMS была настроена с помощью шины данных DATAREON ESB. Благодаря комплексной автоматизации логистики холдинга на базе решений от AXELOT и применению лучших практик при организации обмена данными между WMS и TMS был создан единый логистический контур, что позволило значительно повысить качество взаимодействия отдела транспортной логистики и склада.

Другие проекты

wms Россия

Компания «Доступный сон» внедрила AXELOT WMS

Автоматизация позволила компании «Доступный сон» вести точный учет складских остатков, в том числе – в разрезе длины роликов ткани, различного материала изделий и т.п. AXELOT WMS позволяет детализировать информацию о товаре до необходимого для эффективной работы уровня.

wms Россия

AXELOT автоматизировал склад известной парфюмерно-косметической компании

Переход на AXELOT WMS позволил получить эффективные инструменты для контроля за всеми складскими процессами.

wms Россия

AXELOT внедрил систему WMS на складском комплексе «Автозавода Санкт-Петербург»

Специалисты AXELOT успешно завершили проект внедрения WMS на складском комплексе ООО «Автозавод Санкт-Петербург». Теперь система координирует все логистические процессы – от размещения комплектующих до точного пополнения производственной линии

wms Таджикистан

Лидеры выбирают AXELOT: крупнейший дистрибьютор Таджикистана внедрил AXELOT WMS

«Таджеро», лидер в сфере торговли в Таджикистане, в рамках комплексного проекта повышения эффективности складской логистики первым в Республике внедрил AXELOT WMS

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »