Все проекты
wms 24 Июн 2021

Система AXELOT WMS внедрена на складе готовой продукции «Щербинского лифтостроительного завода»

Интересной спецификой проекта стала организация процессов отбора с учетом обезличенной номенклатуры. Также WMS-система помогает соблюдать временные окна при отборе и отгрузке, чтобы избежать простоев транспорта.

АО «Щербинский лифтостроительный завод» («ЩЛЗ») – крупнейший производитель лифтового оборудования. Компания производит различные виды лифтов и подъемников с электрическим приводом, всего за годы работы завод выпустил более 220 тысяч лифтов, которые смонтированы на жилищных, производственных, медицинских и специальных строительных объектах.

Продукция «ЩЛЗ» эксплуатируется на всей территории России, а также в Болгарии, Венгрии, Польше, Словакии, Бирме, Индии, Китае, Монголии, Ираке, Сирии и на Кубе. Предприятие стало градообразующим для города Щербинка, а его продукция удостоена Государственного Знака качества.

Завод регулярно работает не только над усовершенствованием конструкций лифтов, но и над благоустройством и модернизацией своих зданий и территорий. Важным пунктом является и развитие логистики, так как современное производство сложно представить без автоматизированного склада, на котором оптимально используется имеющееся пространство.

В 2020 году руководство «ЩЛЗ» запланировало автоматизацию склада готовой продукции в Щербинке и начало поиск подходящей системы и исполнителя проекта. По результатам тендера было решено внедрять систему AXELOT WMS, которая устроила руководство предприятия как по функциональным возможностям, гибкости настроек и адаптивности, так и по цене и возможности быстрого внедрения. Реализацией проекта занялись специалисты AXELOT.

Складской комплект, который предстояло автоматизировать, имеет площадь 30 000 кв.м, имеются ангары, в которых установлены фронтальные стеллажи, также используется напольное хранение. На складе хранятся порядка 14 000 SKU, каждая номенклатурная позиция уникальна, т.к. является составной частью лифтовой конструкции, произведенной под конкретный проект. В рамках проекта автоматизации складского комплекса необходимо было также оптимизировать использование пространства склада, исключить влияние человеческого фактора и повысить производительность и качество обработки заказов. В частности, внедрение адресного хранения помогло значительно сократить время на поиск грузовых мест на территории открытой площадки. А технология штрихкодирования позволила практически исключить пересорт.

Особенностью проекта стала организация работы с обезличенной номенклатурой. Подобная номенклатура, например, лебедки, которые подходят для многих модификаций лифтов, прикрепляется к заказу (маркируется) непосредственно при отборе. Номерные поддоны, соответствующие номерам проектов в КИС, в которые необходимо упаковать «обезличку» загружаются в WMS из КИС. Прикрепление «обезлички» к заказу непосредственно во время его комплектации позволило значительно сократить складские запасы, обеспечивающие текущую потребность в «универсальных» комплектующих лифтовых конструкций. Также удалось уменьшить простои транспорта при сборке и отгрузке благодаря выросшей скорости сборки заказов.

Система AXELOT WMS интегрирована с информационными системами при помощи DATAREON MQ. Автоматизированы 5 стационарных и 10 мобильных рабочих мест.

Благодаря AXELOT WMS сотрудники предприятия теперь могут в режиме реального времени управлять работой склада, контролировать остатки склада и выполнение операций. Поставленные перед проектом цели были достигнуты.

Руководство «ЩЛЗ» сейчас планирует развитие внедренной системы и ее тиражирование на складе сырья и материалов, который открылся в начале 2021 года и встроен в единую систему логистики завода, позволяя минимизировать перемещения между цехами.

Отзыв АО «ЩЛЗ»

Другие проекты

wms Узбекистан

AXELOT автоматизировал складской комплекс компании EMAN MATERIALS в Ташкенте

В рамках одного проекта специалисты AXELOT настроили AXELOT WMS сразу для двух складских площадок EMAN MATERIALS.

wms Узбекистан

GLOBAL PETROCHEMICAL GROUP благодаря AXELOT WMS автоматизировала учет КИЗов

Внедрение AXELOT WMS на склад компании GLOBAL PETROCHEMICAL GROUP, лидера в производстве моторных масел в Узбекистане, позволило организовать внесение КИЗов в базу данных и осуществлять отгрузку маркированного товара с их учетом. Специалисты AXELOT запустили систему в очень сжатые сроки, что позволило GPG получить преимущества от автоматизации логистики максимально быстро

wms Россия

AXELOT WMS тиражирована на очередной склад ТЕХНОНИКОЛЬ

Специалисты компании AXELOT успешно развернули тиражное решение AXELOT WMS на складском комплексе подразделения бизнес-единицы «Полимерная изоляция» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани

logistics-consulting Киргизия

Проектирование технологии, адаптированной под уже построенный новый склад, позволило «Фармамир» заложить основу для повышения эффективности складской логистики

Компания AXELOT завершила комплексный проект для фармацевтической компании «Фармамир». Рекомендации AXELOT позволят оптимизировать складские процессы и повысить эффективность грузообработки на новом складе

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта
Translate »